Как взыскать ущерб с виновника ДТП без состава административного правонарушения и договора о полной материальной ответственности?

• г. Казань

Ситуация: работник оформлен водителем по ТД, договора о полной материальной ответственности нет. работник на легковом автомобиле в рабочее время не справился с управлением и попал в ДТП (машина перевернулась). каско отсутствует. Других участников ДТП нет, пострадавших нет, только разбитое авто.

В связи с отсутствием состава административного правонарушения, в возбуждении дела об административном правонарушении работниками ГИБДД отказано.

Вопрос: как взыскать ущерб с виновника ДТП (около 600 тыс. рублей) и каким образом это сделать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Нужно оценить ущерб (через оценщика) и взыскать ущерб с работника в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае виновник ДТП отсутствует и взыскать ущерб нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Для начала обжалуйте постановление ГИБДД. Как же нет виновного, если есть ДТП.

"Дорожно-транспортное происшествие"- событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

(см. текст в предыдущей редакции)

В связи с отсутствием состава административного правонарушения, в возбуждении дела об административном правонарушении работниками ГИБДД отказано.

Спросить
Пожаловаться

Независимая экспертиза есть. Кроме как через суд - больше взыскать никак нельзя?

Спросить
Пожаловаться

Сейчас же не 90-е годы.

Спросить
Пожаловаться

Имеется ввиду может добровольное заключение соглашения о возмещении ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Добровольно можно все, но взыскать, значит принудить.

Спросить
Пожаловаться

Виновник ДТП скрылся, я сам его выявил на следующий день и его пригласили для дачи объяснения в ГИБДД. Оформили определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Также оформили определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

Затем материалы передали сотруднику ГИБДД из отдела розыска. Тот вызвав предполагаемого виновника даже объяснений письменных не взял, а вынес постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении руководствуясь ч.6 ст.28.7 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Кто вправе выносить постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием состава административного правонарушения? Мог ли его вынести инспектор ГИБДД из отдела розыска?

При этом административное расследование не проводилось, сотрудник ГИБДД из отдела розыска спустя 5 дней с момента получения документов и в день вызова предполагаемого виновника прекратил дело. Кроме вызова предполагаемого виновника (письменных объяснений в день вызова нет) должно ли было проводиться административное расследование?

Являюсь пострадавшим в ДТП от 16.09.2019. Виновник не справился с управлением и вылетел на встречную полосу в мой автомобиль. Прав виновник ДТП лишен ранее. При ДТП виновник получил травму. Сотрудниками ГИБДД было возбуждено производство по делу об административном правонарушении по факту получения травмы, которое впоследствии было закрыто за отсутствием состава и составлен протокол по факту управления без прав. Страховая компания запрашивает документы по административному правонарушению по факту нарушения ПДД, являющихся причиной ДТП, но их нет. Куда обращаться и каков срок возбуждения производства об административном правонарушении по данному вопросу.

Попал в ДТП, виновник скрылся с места ДТП. Через месяц с ГАИ пришло Постановление по делу об административном правонарушении, в котором водитель был установлен. Производство по делу об административном правонарушении по факту ДТП прекращено за отсутствием состава административного правонарушения на основании п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ. В справке о ДТП не указан страховой полис, а в постановлении он имеется.

Как взыскать материальный ущерб?

13.08.15 г. по постановлению по делу об административном правонарушении

был оштрафован по статье 12.29 ч.2, штраф оплатил.

29.01.15 г. по этому же делу вынесено постановление о прекращении дела

об административном правонарушении до передачи дела на рассмотрение.

В котором указано - производство по делу об административном правонарушении

прекратить, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

К Вам вопрос, в итоге есть ли у меня административное правонарушение.

В отношении моего автомобиля было совершено дтп, виновник скрылся. Он был установлен; изъято и в материалы дела приложено видео дтп. Сотрудник ГИБДД выдал справку для страховой в которой написано: "Отказать в возбуждении дела об административном правонарушении, в связи с отсутствием состава административного правонарушения." Получается, виновник дтп не наказан и не лишен прав?

Произошло ДТП на служебном авто, я работаю водителем, двигался в рабочее время по рабочему маршруту, ГИБДД вынесло определение в письменном виде об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения и мне и другому участнику ДТП. Как я понял - оба не виноваты, но организация хочет повесить ремонт авто на меня, на чьей стороне будет закон?

В каком случае протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания?: -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ходатайствует об уплате штрафа на месте; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения; -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

22.08.15 г попал в ДТП на служебном авто. Путевой лист и мед обследование проходил. Во время ДТП был дождь, скорость была 70 км/ч,выстрелило на повороте правое колесо, машину занесло в кювет, машина сгорела, пострадавших нет, на руках есть ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. ВЕрдикт-За нарушение п.10.1 ПДД в административной нарушении отказать, за отсутсвием правонарушения. Компания хочет взыскать полную стоимость машины, на возмещение ущерба. Как поступить в этой ситуации?

Считается ли в этом случае что лицо привлечено к административной ответственности?

Если вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, но протокол пока не составлен. Или протокол не будут составлять, а вынесут определение о прекращении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования за отсутствием состава административного правонарушения.

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение