Обязан ли владелец цокольного помещения платить за уборку и ремонт подъезда в жилом доме

• г. Казань

Хотела получить ответ на такие вопросы. Имеется в собственности помещение в цокольном этаже жилого дома (вход в помещение отдельный). ТСЖ ежемесячно выставляет счет на оплату уборки подъезда, капитальный и текущий ремонт подъезда. Обяза ли я платить за эти услуги.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да обязаны в силу положений ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Организация имеет на правах собственности нежилое помещение в многоквартирном доме, первый этаж. Данное помещение имеет отдельный вход. Собственником многоквартирного дома является Управляющая компания "ПИРС". Ежемесячно Управляющая компания выставляет нам счет, в который включена оплата за уборку лестничных клеток подъездов и пользование лифтом. Сотрудники нашей организации и посетители не пользуются подъездами многоквартирного дома, так как наше помещение не имеет выхода в подъезды дома. Правомерно ли Управляющая компания выставляет счета за вышеуказанные услуги?

У меня нежилое помещение в многоквартирном доме. Вход в помещение с противоположной стороны от входа в подъезд. Я плачу в ТСЖ все взносы в том числе на содержание и текущий ремонт и на капитальный ремонт. ТСЖ планирует проводить ремонт подъезда, которым я не пользуюсь за счет дополнительных взносов. Должен ли я платить такие взносы?

Офис организации находится в цокольном этаже жилого дома в собственности. УК выставляет нам счета за содержание и ремонт общего имущества, по тарифу, такому же как и собственникам жилых помещений. Помимо обслуживания лифтов, теперь нам дополнительно выставляют водоснабжение, водоотведение и электроэнергию на общедомовые нужды. У нас отдельный вход. Получается мы должны оплачивать услугу, которой не пользуемся. Имеют ли они на это право?

В многоквартирном доме, в цокальном этаже у нас есть в собственности не жилое помещение вход осуществляется с улице минуя какие либо подъезды, но каждый месяц управляющая компания выставляет счет за ее услуги 200 р куда входят уборка подъезда, обслуга газового оборудования и т.д могу ли я отказаться от услуг которые на прямую мне не оказываются и попросить перерасчет уже оплаченной суммы?

Нежилое помещение, принадлежащие мне на праве собственности, находящееся в подвале жилого дома, имеющее отдельный вход, обязан ли я платить за капитальный ремонт данного дома?

Может ли ТСЖ собирать целевые взносы с не членов ТСЖ на ремонт подьезда, если в квитанции имеется статья содержание и ремонт. Являюсь собственником нежилого помещения на 1 этаже многоквартирного дома, вход отдельный, к подъезду никакого отношения не имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности помещение в цокольном этаже, управляющая компания 17-ти этажного дома регулярно выставляет счета на содержание общего имущества, текущий ремонт и т.д. но при этом представители управляющей компании говорят, что ремонт фасада они не обязаны делать. Вопрос: кто должен осуществлять ремонт фасада здания и ступенек входа в цокольное помещение? С этажей регулярно бросают окурки, бытовой мусор, предметы гигиены, у кого нужно брать разрешение для установки навеса из поликарбоната для безопасного подхода в цокольные помещения?

Аптека арендует помещение на первом этаже жилого дома, кроме аптеки других помещений нет, имеется 2 входа: центральный и, как обычно в подьезд. Роспотребнадзор требует оборудовать отдельный вход с улицы. С чего начать?

Я председатель ТСЖ многоквартирного дома. 1 этож нежилой. Имеется 3 подъезда отдельных для входа в нежилые помещения. 2 подъезда находятся в собственности хозяев самих нежилых помещений. А 1 подъезд является общедомовой собственностью ТСЖ. Хозяин нежилого помещения, который заходит через этот подъезд в свое помещение, отказывается заключать договор аренды этого подъезда (который относится к ТСЖ) , мотивируя тем, что нарушаются его права. Как мне заставить его оформить договор за пользование подъездом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение