Как я получала пенсию МВД по потере кормильца на содержание дочери и почему я узнала о своих правах только спустя много лет?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

С 1995 года, сразу после рождения дочери, я получаю пенсию МВД по потере кормильца на ее содержание. До исполнения ей 3 лет получала и на свое содержание. Потом я вышла на работу и получала пенсию только на нее. В 2003 году, когда дочь пошла в школу, я уволилась с работы по уходу за ребенком до исполнения ей 14 лет, т.к ребенок требовал много внимания, а помочь было некому. В этом же году я второй раз вышла замуж. Сейчас дочери 16 лет. Правда ли, что на меня тоже должны были платить пенсию пока ребенку не исполнилось 14 лет (с 2003 г до 2009 г), кто должен был мне об этом сказать и можно ли сейчас что-то взыскать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана. Действительно в соответствии со статьей 29 Федерального закона о пенсионном обеспечении сотрудников ОВД, если Вы не имели другого источника дохода, то могли получать указанную Вами пенсию, если бы Вы обратились по этому поводу в органы пенсионного обеспечения ОВД, никто Вам это сообщать официально не должен. Что касается взыскания этой суммы, то можете попробовать это сделать, в том числе и через суд, если не прошел срок исковой давности. Всего доброго.