Вокруг все соседи газифицированны, даже те что построились недавно.
199₽ VIP

• г. Москва

Отказали в подключении газа. Причина не хватает мощностей. Есть письменный отказ. Вокруг все соседи газифицированны, даже те что построились недавно. Законно ли это, что можно сделать?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Возможно, что и законно. Так как мощности должно быть достаточно. Надо изучать конкретный документ, отказ. Вы можете оспорить отказ в суд

Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 21.02.2019) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

П.

Если мощности действительно не хватает то законно. Если врут, то незаконно. Можно в суд подать. Там экспертизу назначить относительно мощности (ст. 79 ГПК РФ, Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314, п. 6, 27 и др.)

Здравствуйте. Сначала Вам нужно направить заявку, и получить письменный ответ, узнайте предусмотрено ли региональной программой увеличение пропускной способности МГПР в Вашем районе. Отсутствие технической возможности может также проверить Ростехнадзор по вашей жалобе. Т.е одновременно написать жалобу в Ростехнадзор. Для сведения На основании: п. 15, 16 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утв. Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 № 1314

В случае предоставления мотивированного отказа в выдаче технических

условий исполнитель также предоставляет имеющуюся в его распоряжении

информацию о примерных сроках появления технической возможности

подключения объекта капитального строительства к сети газораспределения

исполнителя в результате реализации собственных, а также финансируемых

за счет сторонних источников, включая бюджетные, мероприятий либо

сообщает об отсутствии такой информации.

16.В случае получения от исполнителя мотивированного отказа в выдаче

технических условий заявитель вправе обратиться в орган исполнительной

власти субъекта Российской Федерации, утвердивший региональную программу газификации, с предложением о включении в региональную программу газификации мероприятий по обеспечению технической возможности подключения (технологического присоединения) к сети газораспределения объекта капитального строительства с приложением копии запроса о предоставлении технических условий и отказа в выдаче технических

условий.

18.Заявитель также вправе обратиться к исполнителю с тем, чтобы исполнитель самостоятельно выполнил действия, предусмотренные пунктами 16 и 17 настоящих Правил. В этом случае исполнитель в течение 5 рабочих дней со дня получения письменного обращения заявителя обращается в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, утвердивший региональную программу газификации, с предложением о включении в региональную программу газификации мероприятий по обеспечению технической возможности подключения (технологического присоединения) к сети газораспределения объекта капитального строительства с приложением копии запроса о предоставлении технических условий. И ПОСЛЕ получения ответов, обращайтесь в СУД о ПРИНУДИТЕЛЬНОМ заключении договора газоснабжения.

Желаю удачи. В.

Здравствуйте. На основании пункта 62 Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2013 г. № 1314 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации",

Договор о подключении является публичным и заключается в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с соблюдением особенностей, определенных настоящими Правилами. Договор о подключении заключается в письменной форме в 2 экземплярах (по одному для каждой из сторон).

Отказ неправомерен. Ознакомьтесь вообще с этим постановлением, возможно, снимет Ваши вопросы.

А отказ необходимо будет обжаловать.