Они получили одобрение в органах опеки, собрали все документы по квартире, отнесли их в банк.

• г. Пермь

У меня такая ситуация. Решили купить квартиру с помощью ипотеки в Сбербанке. Подали заявку, нам её одобрили. Нашли подходящий нам вариант. Заключили предварительный договор, в котором указано, что мы даём продавцам задаток 100 тысяч, затем в момент сделки 1300 тысяч наличными и 600 тысяч засчет кредитных средств Сбербанка. Продавцы - семейная пара с 2 несовершеннолетними детьми. Они получили одобрение в органах опеки, собрали все документы по квартире, отнесли их в банк. Специалисты местного филиала банка всё одобрили, отправили документы в Москву, оттуда пришел отказ без объяснения причин. Но кредитный инспектор говорит, что мы можем искать ещё варианты и снова подавать документы. Продавцы отказываются отдавать задаток. В договоре прописано, что если сделка не состоится по нашей вине, то задаток остается у продавцов, а если по их вине, то они обязаны вернуть нам 200 тысяч.

Можем ли мы вернуть задаток через суд?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Антон, можете в суде взыскать с них задаток в двойном размере - 200 000.

Подавайте в суд исковое заявление. Для его составления обратитесь к юристу.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

У нас произошла такая ситуация. Мы подали в сбербанк России заявку на ипотеку. Банк одобрил. Дал 4 месяца на поиски жилья. Когда мы нашли квартиру, с предпологаемым продавцом заключили предварительный договор и передали задаток. Собрали все документы для банка и ждали ответ. Через несколько дней банк нам дал отказ в кредите. Сделка не состоялась. Продавец отказывается возвращать задаток.

Помогите разобраться в сложившейся ситуации.

С помощью ипотеки покупаем квартиру. Выбрали один вариант, отдали 100 тысяч задаток. Ипотека банком была одобрена. При рассмотрении именно этого варианта банк отказал (на уровне Москвы. Наши специалисты в Перми все одобрили). Причину не обьяснили, но нам сказали (пермские специалисты) что отказали не по нашей вине.

И вот теперь продавцы отказываются возвращать нам задаток (отдали эти деньги за др. квартиру и, следовательно, тоже их теряют - сроки уже все проходят).

В договоре написано, что если сделка срывается по нашей вине, задаток остается у продавца, а если по их - нам возвращаются 200 тысяч.

Как теперь нам узнать, кто прав, а кто виноват? Должны ли они вернуть нам задаток?

Заранее спасибо!

Решили купить комнату в общежитии, подобрали вариант, заключли предварительный договор, отдали задаток, в договоре было указано что оплата производится за счет заемных средств сбербанка, но банк в ипотеке нам отказал, без объяснения причин. Можем ли мы сейчас вернуть деньги. Заранее спасибо.

Преобретаю квартиру по военной ипотеке! Я офицер, старший лейтенант. Обратился в агенство недвижимости, сначала оформили заявку в сбербанк предоставили копию свидетельства о накопленных средствах на счете, копию паспорта, запросили максимальную сумму. Риэлтор сказала, как будет одобрение банка-заключим договор на поиск квартиры и сопровождение сделки. Кредитная история в 2014 году была испорчена, риэлтору об этом сказал, он в свою очередь предупредил банк об этом. Через 2 дня звонит риэлтор и говорит что сбербанк одобрил кредит на почти макс. Сумму. Приехал в агенство и заключил договор. Нашли квартиру, собрали документы и отправили на одобрение.. объект одобрили а кредит отказ, без объяснения причины.. с продавцом был заключен предварительный договор, где прописано если по вине покупателя не будет заключен договор он выплачивает штраф продавцу в размере 50 т.р. и наоборот.. как выходить из ситуации? С уважением Никита Сергеевич.

Решили купить квартиру побольше (расшириться). Получили одобрение от банка на ипотечный кредит, выставили свою вартиру на продажу, нашли покупателей. Далее нашли для себя подходящий вариант, составили предварительный договор купли-продажи (задаток), передали продавцам оговоренную сумму. Но покупатели нашей квартиры отказались от совершения сделки, срочно выставили свою квартиру на продажу повторно, но покупателей нет. Сейчас истек срок предварительного договора купли-продажи. Совсем скоро выходит срок решения банка об одобрении запрошенной нами суммы. Обратились к продавцам квартиры с просьбой возврата задатка, получили отрицательный ответ. Как нужно действовать в данной ситуации? Действителен ли составленный предварительный договор купли-продажи (задаток) между покупателем и продавцом, если владельцами квартиры являются три человека, а в договоре указан лишь один из них? Помогите пожалуйста советом - как вернуть задаток?

Мы смужем хотим купить квартиру в эпотеку. Нашли подходящий вариант. Собрали все документы на ипотеку нам ее одобрили. Затем на эту квартиру подали в банк нам тоже все одобрили. Заключили договор с агенством внесли задаток 50 тыс. затем оплатили все документы которые требовались для банка. С нашей стороны давно все готово для заключения сделки. Те кто продает нам квартиру искали месяц себе другой вариант мы ждали. Наконец они нашли. Но те у кого они нашли теперь тоже будут себе подбирать себе другой вариант. В агенстве нам говорят чтоб мы еще ждали. Мы в свою очередь готовы отдать деньги за квартиру которую хотим купить но продавцы отказываются продавать пока себе не купят. Мы не можем столько ждать это замкнутый круг. Договор с агенством у нас закончился 20 июля. Можем ли мы потребовать чтоб они освобождали нам квартиру? Или нам забирать деньги и искать другое жилье?

Заключили предварительный договор, внесли задаток в размере 20 000. Банк одобрил, назначили сделку на 13. 09, в договоре прописано что заключение сделки не позднее 14.09. В день заключения договора продавец отказался проводит сделку, мотивируя это тем что ещё не нашёл себе жилье для покупки, перенесли сделку на 21.09, продавец не даёт ни каких гарантий что эта сделка состоится, объясняет это тем что пока не найдёт себе жильё на сделку выходить не будет. Что нам делать в этой ситуации, срок одобрения ипотеки истекает 22.10, нет ни каких гарантий что продавец за это время найдёт себе подходящий вариант жилья, можем ли мы подать на продавца в суд, если да то что мы можем потребовать кроме возврата залога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала заявку на ипотеку в сбербанк предварительно банк заявку одобрил, нашла квартиру, заключила с продавцом предварительный договор купли продажи внесла задаток 30000 р, но позже банк отказал, продавец отказал вернуть задаток. Но я считаю, что это не не моя вина. Помогите разобраться.

Берем квартиру в ипотеку. С продавцом квартиры заключили предварительный договор и отдали залог. Указали дату заключения основного договора. Банк назначает сделку на 3 дня позже чем прописано в нашем с ним договоре. Может ли продавец отказать продавать квартиру и возвращать залог если сделка состоится позже назначенной даты.

Нашла квартиру. Получила одобрение на ипотеку. Продавец просит задаток заранее без одобрения банка залога квартиры. Документы по квартире оформляю за свой счет. Как правильно оформить задаток без предварительного договора купли продажи, чтобы в случае отказа продавца. Или неодобрения банком квартиры вернуть задаток и расходы на документы (оформление справок) по квартире продавца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение