Они получили одобрение в органах опеки, собрали все документы по квартире, отнесли их в банк.

• г. Пермь

У меня такая ситуация. Решили купить квартиру с помощью ипотеки в Сбербанке. Подали заявку, нам её одобрили. Нашли подходящий нам вариант. Заключили предварительный договор, в котором указано, что мы даём продавцам задаток 100 тысяч, затем в момент сделки 1300 тысяч наличными и 600 тысяч засчет кредитных средств Сбербанка. Продавцы - семейная пара с 2 несовершеннолетними детьми. Они получили одобрение в органах опеки, собрали все документы по квартире, отнесли их в банк. Специалисты местного филиала банка всё одобрили, отправили документы в Москву, оттуда пришел отказ без объяснения причин. Но кредитный инспектор говорит, что мы можем искать ещё варианты и снова подавать документы. Продавцы отказываются отдавать задаток. В договоре прописано, что если сделка не состоится по нашей вине, то задаток остается у продавцов, а если по их вине, то они обязаны вернуть нам 200 тысяч.

Можем ли мы вернуть задаток через суд?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Антон, можете в суде взыскать с них задаток в двойном размере - 200 000.

Подавайте в суд исковое заявление. Для его составления обратитесь к юристу.

С Уважением,