Я нашла телефон, заведено дело о краже. Какое наказание за кражу мобильного телефона?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Самара
Вопрос №1593061

Я нашла телефон, заведено дело о краже. Какое наказание за кражу мобильного телефона?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорск
04.03.2012, 11:01

Что-то вы путаетесь в показаниях.

Пишете о том, что нашли телефон, а спрашиваете о наказании за кражу.

УК РФ - Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Наказание за КРАЖУ может зависеть от стоимости телефона.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
04.03.2012, 14:00

По IMAI телефона вас "вычислит полиция" - потом доказывайте, что вы его не украли.

Даже при выключенном телефоне можно определить где находится человек, у которого данный сотовы телефон...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Как мне доказать факт кражи телефона и вымогательсва денег?

У меня украли дорогой сотовый телефон. Я знаю кто совершил кражу. Позвонив ему, в ответ получила вымогательство денег за телефон. Я заявила в милицию о краже телефона и вымогательстве денег за телефон. Как мне доказать факт кражи телефона и вымогательсва денег?

.

Адвокат г. Москва
13.01.2008, 00:18

Если Вы заявили об этом в милицию, то сбор доказательств, это теперь их забота......

Если они их найдут, то Вашему знакомому, по практике таких дел последнего времени, дадут реальный срок. Скорее всего, 3 года общего режима...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.02.2020, 00:14

Покушение на кражу имущества является таким же преступлением, как и сама кража. Ответственность наступает по ст.158 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Считается ли найденная вещь как кража?

Я нашла телефон и не вернула хозяину. У меня телефон изъяли и я обвиняюсь по ст 158 кража. Но никакой кражи не было. В заявлении у потерпевшей утеря телефона. На меня заведено уголовное дело что мне будет за это?

Адвокат г. Курган
07.02.2013, 19:29

Я считаю, что уголовное дело в отношении вас возбуждени не законно.

Согласностатьи 227 ГКРФНаходка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об

этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо

другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и

возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит

сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или

средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка,

приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной

вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан

заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на

хранение в милицию, орган местного самоуправления или указанному

ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой

несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть

реализована нашедшим вещь с получением письменных

доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные

от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу,

управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь

в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости

вещи.

Считаю что вам нужно обратиться к адвокату, заключить соглашение и отстаивать свои права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Заведено уголовное дело, что грозит моему сыну?

Мой сын обратился в органы с заявлением о краже телефона, на момент кражи он был в состояниии алк. опьянения, после проведённого дознания, оказалось, что якобы не было кражи, и сын признался что потерял телефон, т.к. заведено уголовное дело, что грозит моему сыну?

Юрист г. Иваново
09.08.2016, 21:09

Ничего не будет сыну

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Кража мобильного телефона в школе.

В гардеробе школы из одежды произошла кража мобильного телефона, в момент кражи на месте кражи находились трое несовершеннолетних 15 лет-друзья, каждый из них мог совершить эту кражу, но двое из них указали, что кражу совершил третьий в присутствии одного из них, на третьего было заведено уг.дело, а двое других проходят как свидетели, при этом сам момент кражи видел (по его словам) только один из несовершеннолетних, второй несовершеннолетний якобы видел телефон похожий на похищенный в руках у подозреваемого сразу после кражи и тот ему якобы сказал, что он его украл, при этом наблюдая (с их слов) момент кражи (первый) и зная о краже (второй) эти двое не сообщили ни учителям в школе, ни в полицию хотя такая возможность у них была, они начали валить на третьего только когда за дело взялась полиция. Вопрос: возможно ли исключить показания этих лиц из доказательств по уг. делу как недопустимые т.к. эти лица заинтересованы в исходе дела, в том что бы их самих не привлекли к ответственности.

Юрист г. Санкт-Петербург
28.06.2014, 13:20

Это уже работа адвоката .исключение недопустимых доказательств.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.06.2014, 16:27

их показания можно поставить под сомнения, но исключить не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Юрист г. Снежногорск
07.12.2013, 08:06

"Может ли обвиняемый потребовать чек о стоимости данного телефона т.к идет примерение сторон."

Обвиняемому в этом случае лучше засунуть свои амбиции в одно место и молить Бога, чтобы потерпевший не передумал.

Но вообще-то у него есть право в том числе и на проведение судебной товароведческой экспертизы о стоимости телефона, на полное исследование доказательств.

Только это к примирению сторон может и не привести. Потому что потерпевший может просто сказать: "Ущерб возмещён. Но я хочу, чтобы преступник понёс справедливое наказание".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Новосибирск
23.11.2015, 12:30

Здравствуйте, да можете написать заявление в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Абдулино
27.06.2015, 22:31

Здравствуйте!

все зависит от наличия прежних судимостей. рецидива. возмещения ущерба мнения потерпевших размера ущерба. личности виновного

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.05.2014, 18:42

Не достиг возраста привлечения к УО.поставят на учет в ОДН

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

С момента кражи телефона прошёл месяц. Кража произошла в фитнесс центре (из закрытого.

С момента кражи телефона прошёл месяц. Кража произошла в фитнесс центре (из закрытого ящика вытащили телефон и так же красиво закрыли дверцу), заявление о краже не подавалось (полиция посоветовала обратитьтся к мировому судье), если я возьму заявление из полиции о закрытии возбуждения уголовного дела по факту кражи, то какие документы необходимо предоставить мировому судье (для возмещения ущерба) и нужен ли мне адвокат?

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
29.02.2012, 13:57

Адвокат Вам не нужен ввиду полной бесперспективности этого дела - из доказательств пропажи телефона есть только Ваши слова, не подкреплённые даже возбуждённым уголовным делом. Надо было настаивать на возбуждении уголовного дела по факту кражи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение