Чеком, а то что я их сдала - нигде не фиксируется.

• г. Ульяновск

Работаю менеджером в мебельной фирме, принимаю заказы на изготовление мягкой мебели. Руководство просит подписать договор о полной мат. ответствености, где я принимаю на себя полную мат. ответственность за недостачу ввереного мне имущества, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам. Мы не против, но боимся, что на нас, при желании, могут повесить недостачу. В офисе нет никакой охраны, нет кассира, нет заведующей, принятые деньги от покупателя забирает директор, как правило в наше отсутствие, без каких-то документов и подписей. Т.е, то что я приняла деньги фиксируется договором и тов. чеком, а то что я их сдала - нигде не фиксируется. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Для привлечения работника к материальной ответственности необходимо соблюдение условий, предусмотренных ст. 233 ТК РФ:

- наличие прямого действительного ущерба, подтвержденного соответствующими документами;

- вина работника в причинении работодателю такого ущерба. Под виной понимаются умысел или неосторожность в действиях работника, которые привели к возникновению ущерба у работодателя. Умысел состоит в том, что работник знал (предполагал) о возникновении у работодателя прямого действительного ущерба от его действий;

- совершение работником неправомерных действий (или бездействия), т.е. нарушающих нормы законодательства;

- наличие причинной связи между действиями работника и возникшим у работодателя прямым действительным ущербом.

Трудовым кодексом РФ предусмотрены случаи, когда работник освобождается от материальной ответственности. Так, согласно ст. 239 ТК РФ материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

То о чем вы пишите является неисполнением работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Соответственно, если работодатель не исполнил обязанности по обеспечению сохранности вверенного работнику имущества, то это может стать причиной для отказа в удовлетворении требований работодателя о взыскании с работника ущерба (абз. 3 п. 5 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 16.11.2006 N 52). Следует также учитывать, что согласно п. 4 указанного Постановления обязанность доказать отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника, возлагается на работодателя.