Какая статья ГК РФ подтверждает, что срок исковой давности по ЖКХ исчисляется с момента подачи иска в суд минус три года?

Читайте также:
Вопрос №15930853

Какая статья ГК РФ подтверждает, что срок исковой давности по ЖКХ исчисляется с момента подачи иска в скд минус три года?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
17.06.2019, 20:01

Цитата:
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Срок исковой давности после уточнения исковых требований

УК ЖКХ предъявила в марте 2021 г. иск о взыскании квартплаты за период с 01.01.20017 г по 31.03.2020 г. После возражений на иск 09.09.2021 г. истец подал ходатайство об уточнении исковых требований увеличив первоначальный иск периодом до 31.03.2021 г. Вопрос: как исчисляется срок исковой давности при уточнении иска (увеличение периода взыскания)? Срок исковой давности 3 года с момента подачи первоначального иска или с момента изменения иска в сторону увеличения исковых требований?

Юрист г. Краснодар
09.09.2021, 15:12

С момента первоначальной подачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.09.2021, 15:15

Ук может. Взыскать за период с марта 2018 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
09.09.2021, 19:31

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

СИД начинайте отсчитывать с даты принятия иска Почтой России для суда или с даты подачи иска непосредственно в канцелярию суда. Получается что размер долга и пени при вашем ходатайстве о пропуске СИД суд будет рассматривать с 31.03.2018. ЖКХ теряет деньги за 1 год и 3 месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтеюганск

В 2019 году подали иск! с какого момента исчисляется срок исковой давности?

До 2017 годы была трудная ситуация не могли платить за жкх! в 2017 году начали платить но сумма долга не уменьшалась! В 2019 году подали иск! с какого момента исчисляется срок исковой давности?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.12.2019, 10:54

Вячеслав, срок давности считается с последнего платежа до 2017 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

С какого момента считать срок исковой давности для подачи заявления в суд?

Срок исковой давности для подачи заявления банком или мфосоставляет три года. С какого момента он исчисляется и начинается ли отсчет давности заново если долг постоянно перепродается?

Фирма г. Москва
24.09.2017, 01:17

Максим, добрый день!

[quote]течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.[/quote]

В случае с кредитами исковая давность идет с момента Вашего последнего платежа.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.09.2017, 01:35

Добрый вечер! Срок исковой давности составляет три года, что предусмотрено статьей 196 ГК РФ! Этот срок исчислояется не с момента заключения договора и получения денег в кредит по договору! Срок в этом случае исчисляется с момента истечения срока (даты) его исполнения!

Срок давности начинается заново только в случае его перерыва. А перерыв течения сроков исковой давности по нормам ГК РФ (статья 203) происходит только в случае совершения должником действий, свидетельствующих о признании долга (например, частичная уплата долга, предоставление имущества в залог в качесте гарантии будущей оплаты, погашения долга и пр.).

Перепродажа долга никак не влияет на течение срока исковой давности. Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления, что указано в ст.201 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос. С какого момента исчисляется срок исковой давности минус три года -

У квартиры 4 собственника, не являющиеся одной семьёй, лицевые счета разделены, каждому выставляется отдельный платежный документ. В декабре 2019 года коммунальщики подают иск о взыскании долга за 2017 год солидарно. Иск удовлетвлетворяется, но сособственники отменяют судебный приказ на основании того, что солидарный характер ответственности к ним неприменим. В июне 2020 г. коммунальщики подают новый иск, на этот раз корректный: к каждому из четырех сособственников о взыскании с каждого его персонального долга. Вопрос. С какого момента исчисляется срок исковой давности минус три года - с момента подачи первого иска или с момента подачи второго, "правильного" иска?

Юрист г. Москва
01.07.2020, 01:58

С первого иска

Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ и

[quote]В п.п. 17, 18 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» Верховный суд разъяснил, что срок исковой давности не течет в момент обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа.

Днем обращения в суд считается день, когда заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в интернете.

Начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается до отмены судебного приказа. В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее 6 месяцев, она удлиняется до 6 месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
24.07.2014, 07:55

Срок давности исчисляется с момента, когда должно было наступить обязательство по оплате.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Срок исковой давности по долгу за кап. ремонт

Помогите пожалуйста, получен иск по долгу за кап. ремонт начисления произведены с 02.2015 в суд компания обратилась в марте 2019, судебный приказ датируется 07.06.2019, с какого момента исчисляется срок исковой давности? С момента подачи иска или с моменте издания судебного приказа? За какой период можно применить срок исковой давности? Спасибо!

Юрист г. Тула
24.09.2020, 11:38

Общий срок СИД составляет 3 года, т.е. могут предъявить претензии по долгу начиная от 2016 года, Вам надо было подавать возражение, судебный приказ отменили бы, обращайтесь в суд, иначе пока есть судебный приказ, взыскивать будут с 15 го года.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
24.09.2020, 11:43

Судебный приказ Вы отменяли, если да, то срок исковой давности истек за период с 02.2015 по 07.06.2016 точно.

На период судебной защиты срок исковой давности приостанавливается (со дня подачи заявления о выдаче судебного приказа по день его отмены).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нерчинск

Какой срок исковой давности на самом деле 1 или 3 года?

Ответчик ссылается на ст.725 ГК о том что мной упущен срок исковой давности в 1 год по иску о ненадлежащем выполнении монтажа пластиковых окон взыскании убытков. Какой срок исковой давности на самом деле 1 или 3 года? Какая статья это подтверждает?

Адвокат г. Бавлы
15.11.2015, 15:10

Здравствуйте!Если вы физ лицо, то срок давности на основании п. 3 ст. 29 Закона «О защите прав потребителей», вы можете предъявить претензию по качеству выполненной работы в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
Юрист г. Пермь
30.06.2015, 07:26

напрямую привязаны. срок на них тоже распространяется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Т.е. срок считается до момента подачи иска в суд, или же до момента оплаты госпошлины?

Срок исковой давности по гражданским делам-3 года.

Допустим ситуацию-срок исковой давности истекает 01.08.20,

Истец оплатил госпошлину для подачи иска 01.07.20, но подал иск только 01.09.20, это можно считать пропущенными сроками исковой давности и отменить его иск? Т.е. срок считается до момента подачи иска в суд, или же до момента оплаты госпошлины?

Юрист г. Москва
12.10.2020, 14:55

Да,это можно считать пропущенным сроком.

До момента обращения в суд, а не оплата госпошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.10.2020, 15:05

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Действует ли срок исковой давности при подаче банком иска в суд по кредиту?

Действует ли срок исковой давности при подаче банком иска в суд по кредиту? Везде пишут, что он исчисляется через три года от просроченной даты через месяц после неплатежа. Работает ли этот закон?

Юрист г. Архангельск
09.01.2018, 15:39

Течение срока исковой давности начинается со дня, когла кредитору стало известно о нарушенном праве, т.е. со дня невнесения заемщиком очередного платежа (согласно графику).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
09.01.2018, 16:01

Срок исковой давности есть и считается с момента невнесения очередного платежа согласно графику, но банк имеет право обратиться в суд за взысканием с вас задолженности даже если срок исковой давности истек, вам нужно обязательно заявить об этом на суде, так как без вашего заявления суд не может самостоятельно применить данную норму.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение