Начальник курса забрал мой iPhone - правомерные действия и способы доказать его неправоту

• г. Ханты-Мансийск

Начальник курса в военном училище забрал сотовый телефон (iphone) и говорит, что не отдаст до выпуска, правомерны ли его действия? И смогу ли я как то ему доказать, если он не имеет права так долго его держать у себя? Выговор за его использование он мне уже объявил.

Ответы на вопрос (3):

Ознакомьтесь с правилами внутреннего распорядка вашего учебного заведения.

Полагаю, ответ на вопрос отпадет сам собой.

Исходите из того, что училище у вас военное, у вас может быть доступ к секретке.

Как вариант сменить учебное заведение на гражданское и пользоваться сотовым телефоном по своему усмотрению.

Здравствуйте, в соответствии со ст. 35 Конституции РФ никто не может быть лишён своего имущества не иначе как на основании решения суда.

Таким образом, указанное должностное лицо может лишь предложить Вам передать телефон ему на хранение либо попросить Вас не пользоваться им на территории военного Вуза.

Добрый день! Конечно не имеет. Спокойно обратитесь к нему и объясните, что в случае если он не вернет имущество, Вы обратитесь в полицию. Надеюсь свидетели есть. Можете обратиться в ректорат.