Заведующий детским садом отрицает, что воспитателям предоставляются короткие на час предпраздничные дни.

• г. Иваново

Заведующий детским садом утверждает, что у воспитателей нет коротких на час предпраздничных дней. Мол у вас и так семи часовая смена.

Ответы на вопрос (1):

В ст. 333 ТК РФ говорится, что продолжительность рабочей недели воспитателей детсадов равна 36 часам. Это связано со специфическим характером деятельности специалистов, требующей значительной психологической нагрузки Порядок установления короткого предпраздничного дня определяется ст. 95 ТК РФ. В ней говорится следующее:

смены, непосредственно предшествующие торжественной дате, уменьшаются на час;

если праздник наступает через день (два дня) после крайней рабочей смены, сокращение ее продолжительности не предусмотрено;

перечень «красных дат» календаря, на которые распространяется данное правило, конкретизируется в ст. 122 ТК РФ.

В Трудовом кодексе не устанавливается исключений из приведенных норм. Нет указания, что специалисты, трудоустроенные на условиях неполного или сокращенного дня, не могут пользоваться привилегией «урезанной» смены. Это значит, что положения ст. 95 ТК распространяются на воспитателей детских садов, учителей школ, преподавателей вузов и других специалистов, занятых в образовательной сфере. Работникам ДОУ (дошкольного образовательного учреждения) положен короткий предпраздничный день, как и офисным служащим и представителям других сфер деятельности.

Действующее законодательство указывает, что у педагогов и воспитателей должны быть короткие дни в преддверии праздников, равно как и у специалистов других профессий. Однако в нем не содержится норм и правил, как именно нужно уменьшить смену.