Выпишет ли врач больничный лист, если я ухаживаю за мамой после операции в другом городе?

• г. Мурманск

Моя мама в больнице после операции. Может мне врач выписать больничный лист на время нахождения ее в стационаре. Мы живем в разных городах и я во время своего отпуска приехала к ней ухажтвать после операции.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна Михайловна!

В вашем случае пособие по временной нетрудоспособности не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Михайловна, листок нетрудоспособности не выдается по уходу за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении (п. 40 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н).

При амбулаторном лечении листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи старше 15 лет выдается на срок до 3 дней, по решению врачебной комиссии - до 7 дней по каждому случаю заболевания.

Спросить
Пожаловаться

Сыну 8 лет. Врач-уролог направляет в стационар на обследование по мед. показаниям и на операцию. В приемном отделении детского стационара по телефону ответили что я могу находиться в стационаре с сыном в период обследования, но больничный лист мне не выдадут. На период нахождения в хирургии (после обследования) мне вообще отказали в нахождении вместе с сыном в стационаре. Правомерно ли это? Куда обратиться если в стационаре всё таки откажут в выдаче больничного листа?

Ребенок 7 лет выписан из стационара после операции на открытом сердце на 14 сутки. Мама находилась в стационаре с ребенком, был открыт больничный лист. После выписки из стационара, больничный лист маме закрыли, хотя в выписки звучит что ребенок требует ухода. Правомерны ли действия врача, закрывшего больничный лист маме, В каких случаях больничный лист продляется?

Может ли врач не ходячего больного выписать домой. У мамы перелом бедра, ей сделали операцию, она не может ходить и вставать. Живет мама одна, ухаживать за ней некому. Завтра врач планирует маму выписывать. Имеет ли право мама потребовать, чтоб её оставили в больнице?

Ребенка кладут в больницу на дневной стационар. Сопровождать его в больницу и обратно будет мама, и находится также будет с ребенком в больнице во время всех процедур. Положен ли больничный лист маме на время прибывания ребенка на дневном стационаре? Ребенку 5 лет, добраться самостоятельно до больницы и обратно домой он естественно не может. В поликлинике в больничном листе отказали. На работу в эти дни я выйти не смогу, т.к буду находиться в стационаре вместе с ребенком.

Мой муж лежат в стационаре - операция на сердце. После операции его сразу из больницы направили на реабилитацию в санаторий. После 10 дней санатория он находится на восстановлении дома - на больничном. В стационаре ему выписали больничный лист, но закрыли его в санатории (санаторий принадлежит больнице). В санатории и открыли новый больничный лист, но закрыли больничный лист после санатория у местного терапевта и был открыт терапевтом новый на сроки домашнего излечения. Но при предъявлении на работе ему вернули больничные листы, сказав, что они не могут открываться одной организацией, а закрываться другой. Правильно ли были закрыты больничные или кадры правы и нужно менять больничные? Спасибо.

У меня такой вопрос. Моя мама пошла на больничный с давлением, при условии что лечиться она будет дома, через некоторое время ей позвонил её лечащий врач и оповестил что глав. Врач больницы сказал чтобы мама ложилась на лечение в стационар. Имеет ли глав. Врач право принудительно заставлять человека лечь в стационар и может ли он аннулировать больничный в случае отказа лечиться в стационаре?

Женщине 1955 г. р.,находящейся после тяжелой операции в онкологической больнице, требуется постоянный уход. Её дочь совместно пребывает с ней в стационаре. Так как дочь работает, ей нужен больничный лист по уходу за матерью. Врач отказал, сказал, что полагается только справка. Может ли врач отказать в выдачи больничного листа по уходу за больным после операции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в отпуске, попала в стационар, получила больничный лист о нетрудоспособности. После своего отпуска, ухожу в отпуск по беременности и родам. Стоит ли мне сдавать больниный лист? Ничего не потеряю?

Я нахожусь в другом городе в больнице. Выписываюсь с открытым больничным, но при этом нахожусь сейчас в очередном отпуске. Поеду домой с открытым больничным после операции. Мне врач сказал, чтот в своем городе по месту жительства мне в последствии больничный закроют. Но у меня вопрос. Могу ли я по месту жительства открыть новый больничный, а этот не показывать вообще, поскольку операцию мне сделали в моем отпуске и я в принципе не хочу продлевать дни отпуска за счет больничного. А просто хочу приехав домой под конец своего отпуска открыть новый больничный, так как он мне положен после операции (полостная на матке).

Спасибо.

Моя сноха беременна. Она собирается в отпуск. Во время нахождения в отпуске она должна пойти в декрет. Могут ли ей выписать больничный лист по месту проведения отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение