Выпишет ли врач больничный лист, если я ухаживаю за мамой после операции в другом городе?

• г. Мурманск

Моя мама в больнице после операции. Может мне врач выписать больничный лист на время нахождения ее в стационаре. Мы живем в разных городах и я во время своего отпуска приехала к ней ухажтвать после операции.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна Михайловна!

В вашем случае пособие по временной нетрудоспособности не предусмотрено.

Татьяна Михайловна, листок нетрудоспособности не выдается по уходу за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении (п. 40 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н).

При амбулаторном лечении листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи старше 15 лет выдается на срок до 3 дней, по решению врачебной комиссии - до 7 дней по каждому случаю заболевания.