Возможность выселения по договору аренды квартиры - анализ пункта о досрочном расторжении и проблема доступа в квартиру

• г. Нальчик

Заключён с квартирантами договор о аренде квартиры до ноября. В договоре есть такой пункт: настоящий договор может быть расторгнут досрочно по инициативе одной из сторон, с уведомлением другой стороны не менее чем за 10 дней. Является этот пунк основанием для выселения? Личная причина. Квартиранты отказываются съезжать и отказываются пускать меня в Квартиру (пункта о моих проверках квартиры в договоре нет) как я могу попасть в Квартиру что бы Посмотеть не состояние?

Ответы на вопрос (3):

Вы, как собственник, имеете право попасть в свою квартиру, просто должны уведомить нанимателей заранее. Если в договоре указано про 10 дней, письменно ставите жильцов в известность о расторжении и по истечении этого срока они обязаны освободить квартиру. Если не впускают после этих 10 дней, вызывайте наряд полиции, затем МЧС и принудительно взламываете свою квартиру, на что имеете право.

В данном случае нормы ЖК РФ не указываю, так как здесь действуют пункты самого договора, по закону договор расторгается как минимум за 30 дней (ст. 687 ЖК РФ).

Спасибо за ответ, квартирант у кого то консультируется и уверяет меня в том, что выселить я его могу через суд. Имея пункт в договоре о досрочном расторжении и о предупреждении за 10 дней, я могу выселить его через полицию и через мчс? Если он не согласен покидать Квартиру, без обращения в суд?

Светлана, Ваших квартирантов проконсультировали верно, к сожалению, закон целиком и полностью на стороне нанимателя жилого помещения и договором эти нормы нельзя предусмотреть как-то иначе, они императивны.

Вы пишете, срок аренды до ноября. Смотрите не пропустите срок их выселения оттуда! Вот, что в законе по этому поводу (абз. 2 ст. 684 ГК РФ)

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Составьте официальное предудпреждение нанимателя об отказе в продлении договора в связи с решением более не сдавать помещение и направьте заказным письмом с описью вложения по их адресу регистрации, указанному в договоре, можно продублировать по адресу Вашей квартиры. Наилучшим образом вручить под роспись, если получится. Соблюдайте срок!

Теперь что касается "не впускают". По закону у Вас есть право проверять условия соблюдения договора, ведь договор найма в судебном порядке может быть расторгнут по причине порчи или разрушения помещения, а как это проверить, если не пускают? Поэтому также направляйте письменное уведомление о необходимости проверки использования помещения, укажите дату и время, и если не впустят - в суд с выселением.

Морока с квартирантами, которые отказываются съезжать - еще большая, чем если отказываются платить..