Так-как в нашей квартире ей часть по приватизации не полагается гражданская жена отца настаивает на ее продаже.

• г. Москва

Мне 24 года, прописан у отца. Не проживаю с ним 18 лет. За площадь, по месту прописки не платил. Когда хотел разделить лицевой счет и платить за часть квартиры самостоятельно, отец был против, судиться с ним... На данный момент отец хочет приватизировать квартиру на себя и продать.

На данный момент там прописаны: я, отец и его дочь (вне брака) у которой есть часть квартиры матери. Так-как в нашей квартире ей часть по приватизации не полагается гражданская жена отца настаивает на ее продаже. Отец не помогал нам никогда. Меня прописал к себе чтоб дали квартиру его матери) вопреки желанию моей мамы. Она коренная москвичка, работала в Академии наук, там участвовала в программе МЖК, но квартиру не получила, т.к меня прописал отец к себе.

Ответы на вопрос (1):

Артем, здравствуйте! Если вы зарегистрированы в квартире, то без Вашего согласия приватизация невозможна. Но если Вы в квартире не проживаете длительный период, то отец сможет обратиться в суд с иском о признании Вас утратившим право пользования ж/п. Для того, что свести его шансы к минимуму, Вам необходимо срочно начать либо платить ЖКУ, либо предпринимать действия по вселению и т.п. То есть, срочно начать интересоваться квартирой.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас в каждой из этих трех квартир прописано 19 (девятнадцать!) человек, т.е. у нас единый лицевой счет. За квартиру платят всего несколько человек, остальное приходится платить моей маме, а она пенсионер. В квартире постоянно драки, ругань, отца недавно судили за нанесение тяжких телесных маме. Думали приватизировать и разъехаться, но 1 человек против приватизации, т.к. он прописал в эти квартиры своих 2 детей и в ближайшие годы хочет еще 5 родить, прописать здесь же и получить у государства квартиру. Мы хотели разделить лицевой счет, чтобы каждый из нас был прописан только в одной! Квартире. Что можно сделать?

У нас такая ситуация: муж был прописан в двухкомнатной квартире, квартира приватизирована на 3 человек: он, его мама и брат. Так же в квартире проживают гражданская жена брата и её 2 несовершеннолетние дочери (гражданская жена и дети там не прописаны). Гражданская жена стала собственником другой однокомнатной квартиры, в которой прописаны она и 2 дочери. В дальнейшем эту однокомнатную квартиру переоформили на моего мужа (в ней стали прописаны гражданская жена брата, 2 несовершеннолетние дочери, мой муж и его мама). А часть моего мужа и его мамы в двухкомнатной квартире переписали на гражданскую жену брата, но вот уже прошло почти полтора года и она так и не оформила эти доли на себя. В данный момент мы хотим продать однокомнатную квартиру, где собственником является мой муж, но гражданская жена брата и её 2 несовершеннолетние дочери там до сих пор прописаны. Как их оттуда выписать для продажи квартиры, если она тянет время и никак не может выписаться?

С женой очень натянуты отношения. Через месяц родится ребенок. В данный момент живем с женой в квартире моей матери, я прописан у своих родителей, у них отдельная квартира, принадлежит моему отцу, а жена прописана у своей матери. Жена настаивает чтобы я прописал ребенка в квартиру где живут мои родители и соответственно прописан я.но мои родители опасаются что будет развод. Они настаивают чтоб ребенка прописали по месту прописки жены. Чем грозит прописка по месту моей прописки при разводе? Потому что отношения очень натянуты. И как на стоять на прописке к жене? Спасибо.

После брата осталась квартира, в которой прописан его сын и 2 внучки (9 и 17 лет). Девочки имеют приватизированные доли в квартире своей матери. В квартире никто, кроме брата не проживал, но лицевой счет в судебном порядке был поделен на брата и его сына. Я прописана в 2-х квартире отчима, который умер. Квартира была приватизирована на маму и отчима, в данный момент обе доли принадлежат маме. Кроме меня в квартире мамы прописаны мои дочь и внучка. Я живу на съёмной квартире. Племянник проживает в другом городе, собирается приватизировать квартиру моего умершего брата, я включена в ордер. Имею ли я право на прватизацию части квартиры? Без моего отказа он может приватизировать.

Уже 2 года сужусь с своей бабушкой, она хочет меня выписать из квартиры (квартира муниципальная) вот недавно закончился суд, я выиграла! У меня вопрос такой я бы хотела приватизировать квартиру на себя, было прописано 4 человека в квартире бабушка, я,отец и сын отца, отца бабушка выписала его сыну 13 лет его так я понимаю тоже должны выписать он уже участвовал в приватизации в другой квартире и бабушка участвовала, а я еще ни разу не приватизировала. Бабушка против приватизации и сын отца тоже, как мне приватизирывать квартиру?

Всю жизнь был прописан в кооперативной квартире мамы. Там еще прописан младший брат. Родители 20 лет в разводе. В приватизации никогда не участвовал. 3 года жил в гражданском браке. В этом году брак зарегистрировали. В декабре 2012 года выписался из квартиры матери и прописался у отца в комнате 18 кв. м. Сразу же туда прописал и будущую жену. У нее есть ребеноукот первого брака, который имеет долю в квартире моей теперешней тещи. Жена раньше тоже там была прописана, но в приватизации не участвовала. Нам отказано в участии по программе Молодая семья, ссылаясь на ст.53 ЖК РФ. Есть ли смысл подавать в суд?

В 1992 году жена уступила право приватизации квартиры своей сестре, которая там никогда не была прописана. В данной квартире, кроме жены был прописан её сын, которому на момент приватизации исполнилось 4 года. Он в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на сестру жены. Жена умерла в апреле 2014 года. Сможет ли её сестра продать квартиру без согласия сына жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожалуста как поступить в такой ситуации! Квартира приватизирована. Прописан мой отец. Моя несовершеннолетняя дочь не прописана в этой квартире но находится в доле. Отец хочет продать эту квартиру но я против. Как можно этому помешать по закону. Так как о продаже квартиры настаивает его гражданская супруга и ее дети! Заранее благодарю.

Ребенок 10 лет прописан в 2-х комн. Квартире отца, тот женился, родившуюся дочь прописал у себя, его жена получила мат. капиталл-не прописана, имеют ли право они продать квартиру, чтоб купить большей площади, пока мой ребенок там прописан?

Трехкомнатная квартира, прописаны мать, отец и я, есть еще родная сестра, но у неё личная однокомнатная квартира и прописана она там. Во время приватизации мне было 11-12 лет, приватизировали на троих (мать, отец и я). Налог на квартиру я никогда не платила, почему то из налоговой не присылали в течении этих 20-22 лет. На данный момент, я так же в данной квартире не проживаю более 12 лет, за квартиру не плачу, оплачивают родители. Сейчас хотела бы продать свою часть квартиры, с чего начать, так как никаких документов кроме прописки у меня нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение