Так-как в нашей квартире ей часть по приватизации не полагается гражданская жена отца настаивает на ее продаже.

• г. Москва

Мне 24 года, прописан у отца. Не проживаю с ним 18 лет. За площадь, по месту прописки не платил. Когда хотел разделить лицевой счет и платить за часть квартиры самостоятельно, отец был против, судиться с ним... На данный момент отец хочет приватизировать квартиру на себя и продать.

На данный момент там прописаны: я, отец и его дочь (вне брака) у которой есть часть квартиры матери. Так-как в нашей квартире ей часть по приватизации не полагается гражданская жена отца настаивает на ее продаже. Отец не помогал нам никогда. Меня прописал к себе чтоб дали квартиру его матери) вопреки желанию моей мамы. Она коренная москвичка, работала в Академии наук, там участвовала в программе МЖК, но квартиру не получила, т.к меня прописал отец к себе.

Ответы на вопрос (1):

Артем, здравствуйте! Если вы зарегистрированы в квартире, то без Вашего согласия приватизация невозможна. Но если Вы в квартире не проживаете длительный период, то отец сможет обратиться в суд с иском о признании Вас утратившим право пользования ж/п. Для того, что свести его шансы к минимуму, Вам необходимо срочно начать либо платить ЖКУ, либо предпринимать действия по вселению и т.п. То есть, срочно начать интересоваться квартирой.

С уважением,

Харченко О.В.