Важно быть осторожным - рассмотрение возможности использования паспортных данных и телефона для оформления займа онлайн

• г. Киров

Хотел взять займ, указал (по тупости) свои паспортные данные и телефон в какой-то онлайн-конторе, после этого через пару минут мне (они же) стали присылать смс о том что "Вам автоматически одобрен займ и ссылка на какую-то левую контору."Вашу заявку подтвердили здесь и еще ссылка уже на другую". Могли ли они оформить займы, воспользовавшись моими данными? Как это можно проверить?

Ответы на вопрос (1):

Оформить - могут. Просто нет в этом смысла, если Вы их не признаете.

Статья 183 ГК РФ.

Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.