Администрация отказывает в подаче воды жителям деревни без собственных колодцев и скважин - допустимость таких действий

• г. Москва

Скажите пожалуйста, живём в деревне, своей скважины и колодца нет, воду давала Администрация, платили за год определённую сумму. Недавно, в связи с тем, что у большинства людей есть свои колодцы и скважины люди отказались платить за воду администрации, в связи с тем, что людей очень мало, у кого нет колодец и скважин, Администрация отказала подавать воду, так как не выгодно. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Само по себе - вполне возможно. На местной власти лежит обязанность организовать водоснабжение, но это могут быть разные виды, например, привоз цистернами.

Спросить
Пожаловаться

Год назад - весной 2014 года мы провели водопровод. Поставили колодцы, выполнили технические условия. Получили абонентскую книжку.

Водопровод проводил местный водоканал по разрешению местной администрации.

В настоящее время из бюджета выделены деньги и местная администрация решила провести свой водопровод.

Они проложили по кругу водяные трубы и кольцо замкнулось как раз на нашем колодце.

Теперь получается, что колодец наш, а разрешение на подключение к воде мы давать уже не вправе, так как подключился к колодцу местная администрация.

Мы посмотрели план проводки труб. Замыкается круг не нашем колодце. Т.е. получается из этого круга мы за свой счет провели 80 метров и отдали просто так более 100 тыс рублей.

Мы потребовали убрать из нашего колодца и вести линию до следующего колодца, принадлежащего администрации.

Администрация нам ответила, что в таком случае получается две линии, что по проекту и особенностям местности быть не должно.

Отсюда если они будут вести линию до своего колодца - они нас отключат и нам придется присоединяться заново.

ЧТо нам делать? Если можно со ссылками на Закон.

Спасибо.

Ксения:

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, как быть.

Муж занимается бурение скважин на воду

2 года назад пробкрил скважину, недавно позвонил заказчик, сказал, что мало воды.

Муж перебурил за свой счёт, воды стало больше, но вода не устроила по чистоте.

Он ещё одну сделал, в ней так же немного воды.

Первая скважина стоила всего 50 т. р, теперь заказчик, имея три скважины за эти деньги, требует возврат денег за первую скважину.

Хотя, гарантия закончилась уже давно, ему пошли на встречу и попытались помочь, хотя у всех соседей нет или мало воды, там водонос такой.

Есть ли закон от таких заказчиков.

Спасибо.

У меня на участке скважина и на скважине администрация посёлка в принудительном порядке поставила счётчик. Каждый месяц мне приходят счета за воду из скважины по водоотведению, летом вообще астрономические суммы считают даже воду которая идёт через скважину на полив. Вопрос 🙋‍♀️ должна ли я оплачивать счёт за водоотведения по воде из скважины которая идёт в дом 🏡 и на полив.

Купили дом в обьявлении было указано что есть скважина, колодец. Переехали, через неделю оказалось, что вода в колодце ушла, а скважины нет. Сидим без воды. Хозяева прячутся. Можно ли подать в суд? Что делать?

Бабушка живет в частном секторе, воду берут из колодца. В данный момент колодец не рабочий, председатель утверждает что колодцы должны ремонтировать сами жители, а так же что где нет водопровода люди сами должны обеспечивать водой, чинить ли колодец или бурить скважину за свой счет. Объясните пожалуйста так ли это по закону.

Вопрос заключается в следующем: у нас в садоводстве возле дачи был пожарный пруд, и он пересох, мы за свой счёт его углубили, теперь соседи начали жаловаться, что у них в колодце (он сделан на плывуне) и у некоторых в скважине пропала вода. Мы консультировались у специалистов по колодцам и скважинам они говорят, что пруд никак не влияет на колодцы и скважины. Соседи собрались подавать жалобу в прокуратуру, как быть?

У меня вопрос: между мной и фирмой по бурению различных видов скважин был заключен договор. Скважина была вырыта. Скважина бытовая для потребления воды. При проверке скважины, вода в ней оказаласьржавая, темно-коричневого цвета. Я написала претензию, на что мне ответили, что они всего лишь ставят скважину. А воду должна была проверить в экологии сама. Что мне делать в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили дом в деревне, хотим провести водопровод. Колодец находится на границе нашего участка. Соседка уже провела воду-в колодце ее насос стоит. Нужны ли какие-либо разрешения для установки насоса в скважину и дополнительные соглашения соседей? Колодец на балансе сельской администрации. Можем ли мы взять этот колодец на свой баланс?

Заключили договор на бурение скважины, после выполненных работ фирма пыталась навязать свои услуги по обустройству скважины в случае отказа от данных услуг гарантия на скважину снимается.

Вода в скважине непригодна даже для хоз. нужд. Глубина 101 метр.

Знакомый занимающийся обустройством скважин говорит что задрало фильтр при обсадке труб.

Можно ли привлечь данную фирму к ответственности.?

Меня интересует консультация в сфере бизнеса. Я недавно решил заняться бизнесом но столкнулся с некоторыми юридическими вопросами.

1 Регистрация скважин в Р.Татарстан, я смог узнать из недостоверных источников, что скважина на второй водоносный горизонт (артезианская) должна быть официально зарегистрирована, а про первый водоносный горизонт не чего не нашел. Хотелось бы уточнить по обоим случаям этот вопрос. В случае необходимости регистрации как это сделать? Некоторые люди сами копают себе колодца и бурят скважины, нужно ли им после этого как то регистрировать скважину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение