Долг по капитальному ремонту - наследство от предыдущих хозяев квартиры. Как разрешить ситуацию?

• г. Оренбург

Мы купили квартиру, на ней числится долг по кап. Ремонту. Но бывшая хозяйка утверждает, что квартиру не ремонтировать не разу за все что проживает время. Поэтому она не платила. Может ли остаться долг за бывшеми хозяевами. Дом на 4 квартиры, одно этажный. Квартиру взяли в ипотеку. И как нам быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Задолженность до регистрации права на объект является задолженностью бывшего собственника.

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремон. (ЖК РФ Статья 158. ч. 3 "Расходы собственников помещений в многоквартирном доме"). То есть, по Жилищному кодексу РФ, все долги по капитальному ремонту предыдущего собственника, переходят на Вас. Но после их оплаты Вы можете подать регрессный иск к бывшему собственнику и взыскать с него все расходы. Лучше обратиться к юристу, что бы не наделать новых ошибок. При покупки квартиры надо было только попросить квитанцию по оплате капремонта за последние два месяца, сразу бы увидели все долги.

Ст. 158 Жилищного Кодекса утверждает, что задолженность по взносам на капремонт должна быть оплачена текущим собственником независимо от того, когда и при каком владельце она образовалась. Именно поэтому важно проверять задолженность до заключения сделки купли-продажи. К сожалению, покупатели часто пренебрегают проверкой, предполагая, что взносы за капитальный ремонт регулируются ст. 153 ЖК, где сказано следующее: новый владелец не несет ответственности за долги старого. Увы, ст. 153 регулирует только коммунальные услуги.