Долг по капитальному ремонту - наследство от предыдущих хозяев квартиры. Как разрешить ситуацию?

• г. Оренбург

Мы купили квартиру, на ней числится долг по кап. Ремонту. Но бывшая хозяйка утверждает, что квартиру не ремонтировать не разу за все что проживает время. Поэтому она не платила. Может ли остаться долг за бывшеми хозяевами. Дом на 4 квартиры, одно этажный. Квартиру взяли в ипотеку. И как нам быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Задолженность до регистрации права на объект является задолженностью бывшего собственника.

Спросить
Пожаловаться

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремон. (ЖК РФ Статья 158. ч. 3 "Расходы собственников помещений в многоквартирном доме"). То есть, по Жилищному кодексу РФ, все долги по капитальному ремонту предыдущего собственника, переходят на Вас. Но после их оплаты Вы можете подать регрессный иск к бывшему собственнику и взыскать с него все расходы. Лучше обратиться к юристу, что бы не наделать новых ошибок. При покупки квартиры надо было только попросить квитанцию по оплате капремонта за последние два месяца, сразу бы увидели все долги.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 158 Жилищного Кодекса утверждает, что задолженность по взносам на капремонт должна быть оплачена текущим собственником независимо от того, когда и при каком владельце она образовалась. Именно поэтому важно проверять задолженность до заключения сделки купли-продажи. К сожалению, покупатели часто пренебрегают проверкой, предполагая, что взносы за капитальный ремонт регулируются ст. 153 ЖК, где сказано следующее: новый владелец не несет ответственности за долги старого. Увы, ст. 153 регулирует только коммунальные услуги.

Спросить
Пожаловаться

Купил квартиру в ипотек до брака, затем брак и рождение 2 х детей, погасили долг по ипотеке мат. капиталом, затем развод, доли не выделены, как правильно расчитать доли? И имеет ли право доли детей из этой квартиры бывшая супруга забрать и выделить их в другой квартире, она взяла ипотеку.

Родители купили квартиру, но квартира оказалась с долгом в 30 тысяч рублей, сделка проходила через нотариуса, она на это не обратила внимания. Долг висит за кап. ремонт многоквартирных домов, бывшая хозяйка говорит, что я как мать одинчка, неплатила, да и смысла нет платить, потомочто не все из дома платят. Пришло постановление суда, о взыскание с нового хозяина долг. Бывшая хозяйка говорит пиши заявление на то чтоб списали долг. Т.к можно не платить потомучто не кто из дома не платит и кап. ремонта все равно не сделают. Как и что можно сделать? Можно ли оспорить договор купди поодажи, когда покупали они квартиру, то та бывшая хозяйка сразу же покупала квартиру больше с помощью мат. капитала и добавляла наличкой?!

Мой муж военный, в 2014 году женился, взял военную ипотеку с использованием средств нии, далее родился ребенок, 3 года назад он развелся, но в квартире остались прописаны бывшая жена и ребенок. На данный момент мы с мужем проживаем в этой квартире, платим коммунальные услуги за них, плюс муж привязан к работе из за квартиры, так как она не вышла из ипотеке. Как быть в данном случае? Надо ли подовать в суд на раздел ииущества, чтобы остаток долга по ипотеке выплачивается обоими бывшими супругами? И какие доли имеет бывшая жена и ребёнок на квартиру? Как будет делиться квартира после выхода из ипотеке, на троих, муж, бывшая жена и ребенок? Выписываться с квартиры бывшая жена отказалась. Почему мы должны за неё платить коммунальные платежи? Можно ли как то этот вопрос решить? Если быашая жена претендует на квартиру, то как можно сделать, чтоюы 6 она тоже платила за ипотеку?

Как быть в такой ситуации и что делать. Квартиру купили в 2007 году за 750000 т.р., часть денег 350000 т. р., были мои от продажи квартиры моей матери, но мы это нигде не указывали (никто на тот момент не подсказал), оставшуюся сумму взяли в ипотеке. На погашение пошел материнский капитал. Полностью рассчиталась в марте 2016. Квартира приобреталась в законом браке, через год мы с мужем развелись. Я платила сама ипотеку. Ипотека оформлена и квартира только на меня. Супруг через натариус давал согласие, что он не против, что я приобретают квартиру. Сейчас мне нужно оформить всем доли, может ли бывший муж написать отказ от доли в этой квартире? Т.к. он изначально не претендовал на эту квартиру. И по сути я одна её и купила.

У нас такая ситуация. Взяли квартиру в ипотеку. Прописаны в квартире 2 сестры. У старшей сестры там 2/3 доли, она изъявила желание, выписать младшую сестру (на улицу) и продать квартиру, чтобы закрыть ипотеку. Как быть? Имеет ли она право выписать человека не предоставив ей место для прописки? Имеет ли младшая сестра на долю квартиры?

Ипотеку платили напополам, в квартире все время проживала младшая сестра.

Купил квартиру. Хозяйка предоставила справку с ЖКХ что долгой по квартире нет. приходит счет по ЖКХ что висит долг за кап ремонт 13000 тыс руб. я спросил у нее и она говорит этого не может быть что там жила мать инвалид и за кап ремонт она не платила типо у нее скидка. Я звонил в фирму по кап ремонт и они сказали что ни какие инвалиды там не жили и что за кап ремонт давно ни кто не платил. Я обратился в службу где она брала справку о долгах по квартире и там мне сотрудник сказала что она да выдавала эту справку и что она писала только что долгов за жкх нет [свет вода ],а долги по кап ремонту она не писала что это дописано и у них тоже весит долг по кап ремонту. Бывшая хозяйка просто сама дописала в справке что долгов по кап ремонту нет. как быть?

Мы с мужем решили выкупить в моей квртире 2 доли (моей сестры и племянницы).

Он продал свою долю в однокомнатной квартире, а я взяла кредит 600000. Все сделалали. Сестра с дочкой благодаря этой сумме взяли иппотеку и купили квартру. Через какое то время я подала документы в налоговую. Но мне отказале в вычите потомучто сделка проводилась с сестрой. Но ведь я влезла в долги, я реально купила эти доли чтоб нам остаться в этой квартире одним. И что мне теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Некоторые тонкости сложившейся ситуации. Ситуация такова: полгода назад, т.е в апреле 2014 года, купили квартиру и расплатились частично наличными деньгами, частично ипотека. Когда смотрели квартиру, конечно спрашивали кто собственник квартиры. Женщина, продававшая квартиру, сказала, что собственница она одна. В итоге произошла сделка. После того, как уже были сданы документы на регистрацию квартиры, от бывшей хозяйки мы узнали, что она развелась с мужем. Квартира ими была куплена через БТИ в 1995 году. А муж выписан из квартиры в 2003 году. Т.е. развод, если он вообще был, зарегистрирован наверно приблизительно тогда же. И только сейчас у нас возник вопрос-а не могло ли быть доли мужа в квартире на момент купли-продажи квартиры? Не может ли сейчас бывший муж претендовать на долю в квартире? Очевидно, квартира приобреталась ими в период брака. По документам квартира действительно была оформлена на нее одну.

Мой муж и его бывшая жена были созаемщиками в ипотеке, квартиры в строящемся доме. После развода муж не платил ипотеку платила его бывшая жена и когда дом достроили она продала эту квартиру и купила другую. Сейчас пришло постановление с суда что муж должен выплатить часть ипотеки за ту проданную квартиру. Почему, ведь он не проживал там и при покупке новой квартиры не участвовал.

После развода у нас бывшем мужем осталось 2 квартиры, одна куплена в долевой собственности по 1/2 у каждого, а 2 квартира куплена за материнский капитал где есть доли всех детей, после развода я с детьми осталась в квартире которая куплена не заматеринский капитал, так как здесь все условия и ремонт для детей, можем ли мы поменяться долями с бывшем мужем что его доля в квартире где 1/2 (мы в ней с детьми проживает) поменять на доли в той квартире которая куплена на материнский капитал, чтоб та квартира осталась бывшему мужу, а свою долю в этой квартире он отдаст детям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение