Сотруднику ФСИН отказали в продлении отпуска из-за длительности поездки - конфликт по правилу отпусков

• г. Улан-Удэ

Я сотрудник ФСИН с 1993, звание майор, находился в очередном ежегодном отпуске с выездом в г. Симферополь. По выходу на службу предоставил все проездные документы в отдел кадров. Мне продлили очередной отпуск на 2 дня, хотя в соответствии с письмом ФСИН России от 07.09.11 г. № 7-16877-04 "О направлении метод. Рекомендаций по предоставлению ежегодных оплачиваемых отпусков сотрудникам УИС" при следовании к месту проведения отпуска более 12 часов в одном направлении его отпуск увеличивается на двое суток. Мой проезд составил 14 часов в одну сторону и 27 часов в другую. На мой вопрос о количестве дней сотрудники отдела кадров сослались на абз.4 ст.46 положения где сказано, что сотруднику не может быть предоставлено сверх 10 выходных и праздничных дней. Но причем здесь дни затраченные к месту проведения отпуска?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да Вы правильно понимаете, ограничение в количестве 10 дней установлено для выходных и нерабочих праздничных дней, приходящихся на период основного отпуска (ч. 2 ст. 59 ФЗ РФ от 19.07.2018 № 197-ФЗ). В ч. 6 ст. 58 названного закона определено, что основной отпуск увеличивается на количество календарных дней, необходимых для проезда к месту проведения отпуска и обратно с учетом вида транспорта, но не менее чем на одни сутки в один конец. Кроме того, при использовании сотрудником сразу несколько видов отпусков установлено ограничение по количеству дней - 60, но при этом без учета времени на проезд к месту проведения отпуска и обратно (ч. 5 ст. 58). Соответственно, дни предоставляемые на дорогу не включаются в приведенные ограничения и должны быть предоставлены с учетом используемого вида транспорта.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Александровна, добрый день. Огромное спасибо за предоставленный Вами ответ. Остался маленький вопрос в количестве 2 дней, предоставленных мне, к месту проведения отпуска и обратно, в соответствии с указанными методическими рекомендациями, если в одном направлении я затратил 14 часов и в обратом 27 часов? Как Вы считаете? Могу ли я обратится в суд на пересмотр количества дней отпуска, так как мне дан официальный ответ из отдела кадров, что все подсчитано правильно и с приказом на продление отпуска я ознакомлен под роспись?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Думаю сначала можно обратиться к вышестоящему руководителю с просьбой о пересмотре принятого решения, сославшись в рапорте на указанные мной нормы ФЗ РФ от 19.07.2018 № 197-ФЗ, а также указанные Вами рекомендации. Скорее всего решение будет в Вашу пользу, ну а если нет, то тогда уже в суд.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник находился в очередном отпуске по 29 марта. С 28 объявлены президентов нерабочие дни. Продляется ли очередной отпуск сотрудника на два дня? Спасибо.

Сотрудник, находится в очередном отпуске. У сотрудника умирает папа. Вопрос, можно ли дать сотруднику дополнительные дни отпуска с сохранением заработной платы?

Я сотрудник МВД. При убытии в очередной отпуск в другой регион на дорогу добавляют 2 суток, но улетаю раньше начала отпуска (в выходные дни), вопрос, будут ли билеты на дату раньше официального начала отпуска является основанием для предоставления дней на дорогу? Если нет, то как законное обосновать, что сотруднику не предоставили дни на дорогу к месту проведения отпуска.

Согласно подписанного графика отпусков в декабре 2016 г. сотрудник должен пойти в отпуск с 22.05 по 04.06 (едет на чемпионат России по баскетболу среди ветеранов, который начинается 23.05, куплен билет на 22.05, о проведении соревнования было известно полгода назад, поэтому сотрудник выбрал эти даты), подписал уведомление, чтобы подойти в отдел кадров и написать заявление на отпуск, но начальник отдела где работает сотрудник отказывается сейчас давать отпуск, говорит работы много, пойдешь не раньше 01.06, хотя сам подписал график отпусков. Письменного уведомления о переносе отпуска нет. Как сейчас поступить сотруднику? За сколько дней должны уведомить сотрудника о переносе отпуска? Если это не будет сделано в установленные сроки, может сотрудник пойти в отпуск?

Являюсь сотрудником ФСИН, Собираюсь в очередной отпуск с Мамой. В браке не состою. Согласно нормам федерального законодательства проезд к месту проведения отпуска туда и обратно оплачивается сотруднику и одному члену его семьи, однако в отделе кадров мне сказали, что проезд оплатят только мне, так как якобы членами семьи являются: супруг и дети сотрудника. В связи с этим у меня вопрос является ли Мама членом семьи и оплатят ли проезд. Спасибо!

Сотрудник трудоустроен на предприятие в 09. 1995 года. Далее, 30.06.2014 года на предприятии выделен один цех и зарегистрирован, как отдельное новое предприятие. 30.06.2014 года трудовой договор с сотрудником прекращен, в связи с переводом на новое предприятие. 01.07.2014 года сотрудник трудоустроен, в связи с переводом на новом предприятии. Очередной отпуск по графику был назначен в 10.2014 года, сотруднику отпуск был предоставлен. В 12.2021 года при предоставлении очередного отпуска отделом кадров было предложено написать заявление на предоставление отпуска в размере 14 дней, т.к. сотрудник " задолжал" предприятию очередной отпуск в размере 28 дней. Вопрос: как, когда и в каком размере должен быть предоставлен очередной отпуск?

Сотрудник аттестованный умвд г махачкалы, звание майор, выслуга 20 лет. Отпуск за выслугу лет заканчивается 14 марта.

А контракт 4 марта заканчивается. За

2019 год отпуск 2 месяца положен ли?

Вопрос: можете ли находясь в отпуску перевод в службу другую или остаться на своём месте! Пойти на встречу отдел кадров! ?

Можете отпуск 2019 взять или конпесацию предложат а сотрудник хочет отпуск! Может ли?

3 вопрос: зарплату полностью положено во время отпуска или оклад с компенсации? Какие варианты есть у сотрудника? Какие положены льготы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник находится в очередном отпуске. Во время отпуска просит предоставить отгулы на свадьбу сына. По коллективному договору - можно 3 три дня. Продлевается ли отпуск у сотрудника за счет отгулов?

Вопрос? Аттестованный сотрудник штаб умвд г. Махачкала звание: майор! Выслуга 20 лет! Отпуск за выслугу лет заканчивается 14 марта

А контракт у аттестованного сотрудника Мвд 4 марта заканчивается.

За 2019 год отпуск 2 месяца, может ли сотрудник взять?

Вопрос: можете ли находясь в отпуску перевод в службу другую или остаться на своём месте!? Пойдут ли на встречу отдел кадров!?

Кадры Могут предложить отпуск за 2019 взять или конпесацию предложат а сотрудник хочет отпуск! ?Может ли?

3 вопрос: зарплату полностью оплачивают или оклад с компенсации? И какие есть варианты в пользу сотрудника?

17.10.2019 г. сотрудника приняли на работу. До составления графиков отпусков на 2020 г. просили работников указать желаемую дату отпуска. Сотрудник указал - с 01.04.2020 г., что ранее, чем полгода с момента его трудоустройства. Однако мы решили пойти на встречу сотруднику и указали эту дату в графике отпусков. В середине марта начальник этого сотрудника уточнил по поводу предоставления ежегодного отпуска этому сотруднику с 01.04.2020 г. В связи с коронавирусной инфекцией, а также увольнением сменщика, директор в устной форме сообщил начальнику данного сотрудника о переносе ежегодного отпуска. Сотрудник решил не воспринимать всерьез слова начальника и ушел в ежегодный отпуск, без ведома и согласия директора. Приказ о ежегодном отпуске, его переносе, уведомления о времени начала, о переносе ежегодного отпуска не составлялись. Сотрудник не появлялся на рабочем месте 28 дней. Можно ли его уволить за прогул в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение