Сотруднику ФСИН отказали в продлении отпуска из-за длительности поездки - конфликт по правилу отпусков

• г. Улан-Удэ

Я сотрудник ФСИН с 1993, звание майор, находился в очередном ежегодном отпуске с выездом в г. Симферополь. По выходу на службу предоставил все проездные документы в отдел кадров. Мне продлили очередной отпуск на 2 дня, хотя в соответствии с письмом ФСИН России от 07.09.11 г. № 7-16877-04 "О направлении метод. Рекомендаций по предоставлению ежегодных оплачиваемых отпусков сотрудникам УИС" при следовании к месту проведения отпуска более 12 часов в одном направлении его отпуск увеличивается на двое суток. Мой проезд составил 14 часов в одну сторону и 27 часов в другую. На мой вопрос о количестве дней сотрудники отдела кадров сослались на абз.4 ст.46 положения где сказано, что сотруднику не может быть предоставлено сверх 10 выходных и праздничных дней. Но причем здесь дни затраченные к месту проведения отпуска?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да Вы правильно понимаете, ограничение в количестве 10 дней установлено для выходных и нерабочих праздничных дней, приходящихся на период основного отпуска (ч. 2 ст. 59 ФЗ РФ от 19.07.2018 № 197-ФЗ). В ч. 6 ст. 58 названного закона определено, что основной отпуск увеличивается на количество календарных дней, необходимых для проезда к месту проведения отпуска и обратно с учетом вида транспорта, но не менее чем на одни сутки в один конец. Кроме того, при использовании сотрудником сразу несколько видов отпусков установлено ограничение по количеству дней - 60, но при этом без учета времени на проезд к месту проведения отпуска и обратно (ч. 5 ст. 58). Соответственно, дни предоставляемые на дорогу не включаются в приведенные ограничения и должны быть предоставлены с учетом используемого вида транспорта.

Ольга Александровна, добрый день. Огромное спасибо за предоставленный Вами ответ. Остался маленький вопрос в количестве 2 дней, предоставленных мне, к месту проведения отпуска и обратно, в соответствии с указанными методическими рекомендациями, если в одном направлении я затратил 14 часов и в обратом 27 часов? Как Вы считаете? Могу ли я обратится в суд на пересмотр количества дней отпуска, так как мне дан официальный ответ из отдела кадров, что все подсчитано правильно и с приказом на продление отпуска я ознакомлен под роспись?

Здравствуйте! Думаю сначала можно обратиться к вышестоящему руководителю с просьбой о пересмотре принятого решения, сославшись в рапорте на указанные мной нормы ФЗ РФ от 19.07.2018 № 197-ФЗ, а также указанные Вами рекомендации. Скорее всего решение будет в Вашу пользу, ну а если нет, то тогда уже в суд.