Неуведомленная смерть бабушки - наследование, утраты и действия

• г. Москва

Умерла бабушка 2 г назат у неё был вклад в банке который я мог снять по достижению 18 лет она иx точно ни снимала но были люди которые не сообщили нам о смерти бабушки нам позванила саседка когда мы приеxали и узнали что эти люди уже подали документы на наследство но мы иx опередили но из квартиры они уже успели все вычистить под чистую и сбер книжку не нашли натариус который оформлял тоже не чего про это не скозал нам тоже в то время до этого не было времени могли ли они иx снять и что делать подскажите.

Ответы на вопрос (2):

Максим, здравствуйте! Если, как Вы пишите, "опередили" других родственников и обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, значит, Вы можете обратиться к нотариусу, у которого заведено насл. дело, и он по Вашему требованию может сделать запрос в СБ. Отсутствие сберкнижки не помеха.

Снять деньги после смерти бабушки указанные Вами люди могли только в одном случае: если у них была доверенность от бабушки на это, которой они воспользовались незаконно (в связи со смертью доверителя доверенность прекращает свое действие).

Обратитесь к нотариусу.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Максим, дополню ответ. Денежные средства могли быть сняты и в том случае, если бабушка оставила на них завещательное распоряжение на этих людей. Все это можно узнать по запросу нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

У меня к вам такой вопрос как я могу найти вклад умершей бабушке, она умерла 6 лет назад. Когда она была ещё жива она открыла вклад в сбербанке или сберкнижку точно не помню. Положила деньги на этот щет которые я мог снять по достижению 18 лет при её смерти ни сберкнижки ни документов обнаружено не было нотариус этим делом тоже не занимался в тот момент было не до этого. Подскажите пожалуйста как поступить и с чего начать поиски?

У меня была мама, мама умерла... У мамы была пожилая подруга, за которой она ухаживала и эта бабушка сделала на нее завещание. Бабушка тоже умерла, но мама не успела вступить в права насладества. У бабушки на сберегательной книжке остались деньги. Св. о смерти, завещание, все банковские карты этой бабушки и т.д. у меня на руках... как я могу снять деньги с книжки, залез в долги потому что хоронил и мать и бабушку за свои деньги...

У меня 10 лет назад умерла бабушка у моей бабушки было двое детей мой отец и его сестра, у бабушки была квартира после смерти бабушки в завещании на наследство была указана только её дочь, через год после смерти бабушки умер мой отец (бабушкин сын) отец был не дееспособен, в бабушкиной квартире не был прописан, а был прописан в бараке который был признан аварийным, вопрос: могу ли я через суд в ступить в наследство на данную квартиру как это сделать?

Мои Бабушка и Дедушка жили вместе 20 лет. Они не были женаты и у них не было детей. Он нам был как родной, он умер в январе этого года, у них с бабушкой был общий счёт, они копили деньги, счёт был на деда, когда узнали что у дедушки рак, дед делал доверенность в банке на бабушку до самой смерти, с полной уверенностью в том, что Бабушка сможет их снять после его смерти. Он умер, бабушке отказали, она подала в суд, собрав все бумаги о захоронении (хоронила его сама, о том что они были прописаны вдвоём все 20 лет, фотографии и письма, все. В суде отказали. Как быть? Неужели нет шансов?

2 года назад умерла бабушка. В настоящее время выяснилось что у бабушки был вклад в сбербанке, который можно сейчас получить с учетом индексации. У бабушки было две дочери, одна из которых уже умерла (это моя мама). Получается что непосредственно наследницей является вторая ее дочь. Могу ли я как внучка претендовать на данное наследство?

Моя бабушка, подписала договор о вкладе в банке, попросила оператора банка оформить завещание вклада на меня (свою внучку) . на это оператор ответил, что согласно инструкции банка, он вправе оформить только доверенность. Разницы по его мнению он не видит. Бабушка согласилась. За два месяца до окончания срока вклада она умирла. Правильно ли объяснение оператора было? Когда предварительно прекращается срок действия доверенности на моё имя? Обязан ли банк выдать мне вклад по доверенности после смерти бабушки? Когда я смогу получить вклад бабушки? Какие условия должны быть соблюдены?

Адвокаты и юристы. Меня волнует вопрос по поводу оформления наследства. Я единственная дочь в семье. Моя мама давно умерла 10 лет назад. В то время мне было 13 лет, поэтому на меня было оформлено опекунство, на бабушку. Я жила с опекуном. У моей мамы была квартира, приватизированная, и бабушка оформила эту квартиру по долям (дедушка написал отказ от квартиры, поэтому она перешла эта часть бабушке) получилось 2/6 доли на бабушку было оформлено, остальное было на меня оформлено. Бабушка умерла в 2005 году, я начала оформлять наследство, и выяснилось что дочь ее тоже может претендовать на эту долю, но перед смертью бабушка написала завещание что полностью эту долю отдает мне, но эта завещание было не на дарение доли, а обычное. Моя тетя (ее дочь) уже персионерка, мне натариус сказал что она имеет полное право на эту долю, но если она напишет отказ то только тогда полностью будет моя квартира, но отказ она уже прошло много времени но она не пишет, подскажите что мне делать? Могу ли я оформить хотя бы свою долю квартиры или нет? Мне натариус говорит, что пока я оформить не могу, только после отказа тети на эту долю. Скажите пожалуйста обязательно офорлять мне наследство где умерла моя бабушка или я могу забрать документы и оформлять у себя в городе? Что посоветуйте делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашей бабушке сейчас 84 года, она тугоуха и слепа. У нее 3 взрослых детей:2 дочери и 1 сын. Дедушка умер, когда ей было 76 лет. На ней остался дом, который дедушка строил в молодости. В 2005 году, когда бабушке было 78 лет одна из дочерей Г. поссорила бабушку сначала с сыном Д. а потом и с дочерью П. (на тот момент бабушка могла слышать, если говорить громко и видеть на расстоянии). Примерно около 5 лет дочь Г. проживала с бабушкой. Все это время дочь Г. делала ремонт в доме бабушки. В 2010 году бабушка, которая все это время всю зарплату отдавала дочери Г. с наказанием половину оставлять себе, а половину ложить на книжку бабушки, попросила 300 тысяч, которые должны были лежать на книжке. Но на это дочь Г. ответила, что никаких 300 тысяч там нет, есть только 100. После этого бабушка перестала верить дочери Г. и стала общаться с сыном Д. и дочерью К. Бабушка решила переписать завещание на 3 детей, вместо того, которое было написано на 1 дочь Г. и ее внука С., а также переписать дом на себя. Однако, когда она пришла в органы юстиции, оказалось, что вместо договора дарения в 2007 году была заключена сделка купли-продажи, в которой на себя дом бабушка переписать уже не могла (к 2007 году бабушка не могла видеть даже вблизи, а что она подписывала тем более. Ей подставляли линейку, чтобы расписаться, но она же так верила своей любимой дочери Г.). Когда бабушка решила поговорить с дочерью Г., чтобы та переписала дом обратно, она ответила, что дом она оформила на внука и переписывать дом на бабушку она не будет.

После этого бабушка подала заявление в суд. (все это время бабушка ходила с кем либо, ведь буквально за 1,5 года она резко потеряла зрение и слух).

Скажите пожалуйста, какова вероятность выигрыша дела, ведь, получается, что дочь обманула бабушку?

Имею я право на часть наследства? В квартире проживали: мой отец, дед и бабушка. Квартира приватизирована на отца и деда. Мне 35 лет, родители развелись, когда мне было 7 лет. С отцом мы общались редко, он пил. В 2002 г отец умер. Дед и бабушка скрыли смерть от меня. Мы созванивались, но редко, они жили на даче, квартиру сдавали. Через год умирает дед 2003 год, а 2004 году умирает бабушка. О смерти бабушки я узнала от людей, которые снимали квартиру. Я обратилась в юридическую консультацию, на вступление в наследство. У моего отца был брат, который скрыл от меня смерть бабушки. Он тоже подал документы на наследство. Через 6 месяцев, когда прошел срок вступления, я сообщила ему, что тоже являюсь наследницей, но он тут же принес завещание от бабушки на свою дочь. Документы передали в суд и тот факт, что от меня скрыли смерть моего отца, не приняли во внимание. Суд признал дочь моего дяди наследницей. А мне отказали в наследстве, так как истек срок.

Могу я еще на что-то претендовать?

Помогите, подскажите, что нам делать?! Очень запутанная ситуация. У моего мужа есть двоюродная бабушка (родная сестра родной бабушки мужа), которая написала завещание на всё своё имущество на имя моего мужа. Своих детей у бабушки нет. Есть второй муж, с которым она живёт последние 10 лет (точно не знаю когда они расписались). У бабушки была муниципальная квартира, которую она приватизировала уже будучи в браке, но дедушка в приватизации не участвовал, он даже там никогда не был прописан. Бабушка умерла и встал вопрос о долях в наследстве. Сразу объявилась дочь деда! Которая забрала все документы (мы документы не обнаружили, она говорит, что ничего не брала) - документы на кв-ру, св-во о смерти... Еще мы знаем, что у бабушки была сберегательная книжка, мы её тоже не обнаружили! Теперь она нас пугает тем, что отсудит больше чем 1/2 доля кв-ры, т.к мы не прямые родственники бабушке, и что когда-то там был прописан родной брат моего мужу, но которого (с её же подачи) выписали через суд, т.к. он не помогал бабушке платить за кв-ру, типа у нее все документы остались. Она еще говорит, что помогалабабушке с приватизацией, незнаю что она имела ввиду и какое это имеет значение? И вообще причем тут она? Я понимаю, она защищает интересы своего отца, но тем не менее... Полгода еще не прошли, бабушка только сегодня умерла. Уважаемые юристы, подскажите, что нам делать, с чего начать, к чему готовиться? На какую долю в наследстве мы можем претендовать? И еще вопрос, может ли дед проживать в этой кв-ре (он там не прописан)? Нас туда даже не пускают!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение