Возможно ли оспорить увольнение по п.7 части первой ст.77 ТК, если уведомление о изменении штатного расписания не содержит достаточной информации о причинах и последствиях?

• г. Владивосток

Можно ли оспорить увольнение по п.7 части первой ст.77 ТК если первоначально.

В окт.2018 я получила уведомление что на основании приказа начальника "о внесении изменений в штатное расписание" уведомляем вас об изменениях штатного расписания с сент.2018. Предложили продолжить труд. Отношения в аналогичной должности в другом отделе, а в случае моего несогласия расторгнуть труд. Договор в соответствии с п.7 части первой ст.77 ТК РФ с выплатой вых. пособия в размере двухнедельного заработка. Я подписала это уведомление что я отказываюсь и обратилась к работодателю с просьбой разъяснить какие именно изменения по ст.74 ТК РФ определенных сторонами условий трудового договора будут прорисходить. Работодатель ответил, что в июле 2018 мой отдел был исключен из штатного расписания приказом от сент.2018. А изменение условия трудового договора-указали другой отдел (без изменения моей трудовой функции). Из уведомления не понятно что произошло с моей должностью, хотя обязательной формы уведомления не предусмотрено, можно ли оспаривать в суде мое восстановление, т.к. уведомление не содержало информации о предстоящих изменениях и причинах, вызвавших необходимость таких изменений?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что вас уволили не по тому основанию. Поскольку имело имело сокращение штата (или численности) то вас должны были уволить по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ, а не по по п.7 ст.77 ТК РФ, так как, судя по всему, нет никаких изменений условий трудового договора. При этом выплаты, положенные вам при увольнении по сокращению, предусмотренные ст.178 ТК РФ, совсем другие (два среднемесячных заработка, плюс еще один за третий месяц, если становитесь на учет в центр занятости в течение двух недель со дня увольнения). Поэтому, я полагаю, что работодатель просто сэкономил на увольнении.

Восстановиться можно попробовать, но нужно знать подробности.