Могу ли я отказаться от работы в приемной комиссии?

• г. Омск

На основании какого документа преподавателя могут заставить работать в приемной комиссии за несколько дней до отпуска?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, учитывая, что работа в приемной комиссии никак не связана с вашей деятельностью преподавателя, то заставить вас не могут, более того, работа в комиссии должна оплачиваться отдельно, и работу вы должны осуществлять на основании приказа, в противном случае жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Как предусмотрено ст. 122 ТК РФ, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. В свою очередь, ст. 124 ТК РФ предусмотрено, что в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. Таким образом, заставить Вас работать работодатель не имеет права. Презюмируется необходимость Вашего согласия.