Прохождение военной службы по контракту - вопросы неиспользованных отпусков и увольнения с предоставлением обучения

• г. Чита

Прохожу военную службу по контракту. Контракт закончился 16 апреля 2019 года. За время прохождения военной службы не использовал отпуска за 2007,2008, 2009, а так же не полностью использован отпуск по решению командира части за 2017,2018 год.

Правомерны ли действия командира части в отказе мне не использованных отпусков за 2007,2008, 2009, 2017 года при наличии в личном деле выписки из приказа о неиспользованных отпусков и справки с предыдущего места службы? Если провомерны его действия, то получается я должен по закону подарить свои отпуска министерству обороны?

При сложившейся ситуации, начальник отделения кадров пытается выгнать меня в отпуск за 2019 год с последующем убытием к месту постановки на учет в военкомат и заставляет сдать дела и должность, старший начальник также заставляет освободить место.

Также когда подал рапорт на увольнение, сразу подал документы на переполготовку (в феврале месяце) документы были утеряны где то в отделении кадров. Правомерны ли будут действия начальника отделения кадров об увольнении меня из ВС РФ с предоставлением времени обучения после увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, с учётом, положений п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, Вы вправе претендовать в текущем году только на неиспользованные отпуска за 2018 и 2019 г.г., поскольку право на отпуск не имеет накопительный характер, при этом последнее должно быть реализовано военнослужащим не позднее сроков, установленных п. 14 ст. 29 названного выше Положения.

Что же касается действий руководства, связанных с предоставления Вам права пройти переподготовку по одной из гражданских специальностей после увольнения с военной службы, то они не противоречат действующему законодательству.

В рамках реализации отдельных положений ФЗ "О статусе военнослужащих" командование воинской части обязано во время Вашей службы только принять меры, направленные на возможность использования Вами указанного выше права.

Если этого до настоящего времени не сделано и Вы не зачислены в списки абитуриентов учебного заведения, то Вы вправе обратиться с иском в гарнизонный военный суд, для восстановления нарушенного права на переподготовку.