Как вернуть предоплату за ремонт холодильника - опыт обращения к специалисту
199₽ VIP

• г. Сургут

Такого характера, поломался холодильник я вызвал специалиста по ремонту холодильников он приехал посмотрел и определил поломку, достал из своей папки готовый бланк договора расписался сам и дал мне подписать после этого сказал что ему нужна предоплата в размере 8.5 тысячи рублей я дал ему эту сумму денег и все на этом вся его работа по устранению поломки закончилась на звонки не отвечает прошло уже больше двух месяцев можно ли вернуть предоплату.

Ответы на вопрос (9):

Можно вернуть. Для начала обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Также можно подать иск в суд (ст. 3, 131-132 ГПК РФ).

Предварительно есть смысл направить претензию.

Это лучший ответ

Чтобы у этого специалиста появилось желание вернуть вам деньги напишите заявление в полицию ст.141 УПК РФ по факту мошенничества ст 159 УК РФ Уголовного дела дела здесь скорей всего не возбудят но деньги вернуть заставят-так что, думаю, что вам не нужно будет обращаться в суд ст 3 ГПК РФ с иском о возврате денег ст.131-и 132 ГПК РФ.

Здравствуйте! Давайте по порядку. Прежде всего нужно смотреть договор и сроки исполнения обязательства по нему. Если это ИП или лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, то согласно ст.27 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" должен быть определенный срок выполнения работы по ремонту холодильника. Если его нет, то можно признать такой договор недействительным, а деньги вернуть через суд, подав исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, если есть документальное подтверждение факта передачи денежных средств.

Если нет, то нужно подавать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, по факту мошенничества (ст.159 УК РФ). Этого субъекта опросят. Он либо признает факт получения денег и Вас отправят разбираться в суд, либо не признает, и будет постановление о возбуждении уголовного дела, либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но и с тем, и с другим можно идти в суд подавать иск.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый день!

В действиях специалиста имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК (мошенничество). Для установления этого факта нужно обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки.

Направьте претензию о возврате средств, через 10 дней после получения ответа или получения уведомления с почты, что специалист не приходил за получением на почту претензии, нужно обратиться в суд с заявлением о расторжении договора, взыскании 8, 5 тысяч рублей, компенсации морального вреда, штрафа в размере 50% от суммы требований и пени за каждый день просрочки по возврату денежных средств.

[/quote]

татья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

назначить исполнителю новый срок;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Абзац исключен. - Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

[quote]

Если Вам известны достоверно данные специалиста (ФИО, адрес), то Вам необходимо направить ему заявление об отказе от услуге с требованием о возврате денег на основании ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона рФ "О защите прав потребителей". Укажите срок возврата денег и реквизиты для перечисления денегю

В случае неисполнения требования в указанный Вами срок обращайтесь в суд. Сможете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, а также штраф в размере 50 % от присужденной суммы, компенсацию морального вреда и судебные расходы.

Претензию направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Срок для перечисления денег начинает течь с момента получения требования (дата будет указана в почтовом уведомлении), либо с момента возврата письма за истечением срока хранения на почте.

Нужно смотреть условия договора. Вообще, непонятно, что это был за мастер, откуда он. Мастер должен произвести ремонтные работы в соответствии со сроками, указанными в договоре (ст.420 ГК РФ). Если это ИП или работник юр. лица, то в вашем случае действует ЗАкон РФ "О защите прав потребителей". Поэтому посмотрите внимательно договор относительно сроков. Если сроки ремонта уже наступили, то вам нужно предъявить претензию в письменном виде, а дальше - по ситуации. Вполне возможно, что придется обращаться в суд, если не будет реакции на претензию. Я могу даже предположить, что это вообще мошенник и придется обращаться в полицию в порядке ст.159 УК РФ, поскольку, как правило, никакую предоплату мастера такого рода не берут.

У Вас осталась копия договора, и расписка в получении мастером денег? Тогда можно в судебном порядке вернуть

Если этих документов нет, то единственный выход - обратиться в полицию, и предоставить хотя бы телефон мастера, возможно-объявление, по которому Вы на него вышли.

Если у Вас остался договор, Вам необходимо в первую очередь направить исполнителю по договору претензионное письмо, в котором, со ссылкой на Закон о защите прав потребителей № 2300-1, потребуйте расторжения договора, возврата фактически оплаченных денежных средств, уплаты неустойки, либо Вы обратитесь в суд с соответствующими требованиями, а также требованиями о компенсации морального вреда, штрафа в размере 50% от суммы требований и пени за каждый день просрочки по возврату денежных средств. Помимо этого, укажите в претензии, что по факту его действий уже обратились в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ - (мошенничество). Заявление в полицию обязательно подавайте. Претензионное письмо стоит направлять заказным (ценным) письмом, с уведомлением и описью вложения. При неполучении ответа, либо отрицательного ответа - можете обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Вполне очевидно, что имело место мошенничество ст.159 Уголовного кодекса РФ. Обратитесь в полицию. Будет произведена проверка. Возможно и скорее всего это так, Вы не единственный потерпевший. И он не один "работает".

Остался ли у Вас экземпляр договора?