Возможность наложения ареста на дорогостоящее движимое имущество в судебном процессе

• г. Тверь

В суде вместе с имущественным иском написал заявление на наложение ареста на имущество должника. Заявление удовлетворено. Кадастровая стоимость этого имущества соответствует цене иска. Рыночная же стоимость в 2 раза ниже.

У должника есть еще дорогостоящее движимое имущество-грузовой автомобиль. Могу ли я дополнительно подать ходатайство судье на наложение ареста и на автомобиль? Или же суд накладывает арест на имущество соразмерно цене иска?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если докажете в суде, что рыночная стоимость в два раза меньше, суд может пойти на уступки и арестовать больше, но обычно такие вопросы решаются приставом.

Спросить
Пожаловаться

По решению суда вынесено определение о наложении обеспечительных мер на имущество должника. Судебные приставы наложили арест на все имущество должника движимое и не движимое. Рыночная стоимость арестованного имущества превышает сумму обеспечительных мер примерно в 10 раз. Правомерно ли такое ограничение в виде наложения ареста на все имущество или приставы должны были сделать предварительную оценку и выделить соизмеримое по стоимости? Как можно оспорить арест у приставов?

Требование о наложении ареста на имущество должника лучше изложить в отдельном заявлении и подать его в суд одновременно с иском о взыскании долга или все же указать в иске? Цель - ускорить срок наложения ареста на имущество. То есть, правильно я понимаю, что если подать отдельно заявление о наложении ареста на имущество, то этот самый арест произойдет быстрее?

Спасибо!

МИРОВОЙ СУДЬЯ ВЫНЕС ОПРЕДЕЛЕНИЕ о об обеспечении иска по ходатайству истца о наложениее ареста на имущество должника (должник должен дене гпо расписке) Суд удовлетворил заявление истца об аресте имущества должника. И определил об немедленном исполнении определения. Каковы дальнейшие действия истца?

Имеет ли право судья по иску на раздел имущества сразу без суда и следствия выносить решение о наложении ареста на движимое и недвижимое имущество? Суд по разделу имущества еще не состоялся, а уведомление о том что имущество уже арестовывается пришло мне и отправлено судебным приставам. Это как так я завтра скажу мои вещи у соседа и судья не разобравшись накладывает арест!

Есть опасения, что должник реализует имущество до завершения судебного процесса.

Какие доводы могут оказаться убедительными для суда, чтобы он удовлетворил ходатайство о наложении ареста на имущество должника и наложение запрета на отчуждение данного имущества? (Например, ...)

'

Ответ на такой вопрос: Приставом наложен арест на имущество должника на сумму 50 000 рублей по оценочной стоимости. Теперь дочь этого должника подаёт в суд (мировые судьи) об освобождении имущества от ареста и прикладывает товарные чеки на это имущество. Общая цена этого имущества составляет 159 000 рублей. Имеет ли право мировой судья рассматривать такой иск, т. к. цена иска составляет более 150 000 рублей или цена иска исходит от оценочной стоимости пристава?

Собираюсь подать иск на взыскание долга по расписке. И сразу же направить ходатайство об обеспечении иска и наложении ареста на имущество. Но у меня нет данных по имуществу. Можно ли суд одновременно попросить узнать это и соответственно сразу наложить арест. И как это будет происходить? Нужно чтоб должник не узнал об этом до наложения ареста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала иск о возврате долга по расписке и наложении ареста на имущество должника. Но в наложении ареста мне было отказано в связи с несоразмерной стоимостью имущества с заявленными требованиями. Стоимость имущества должника превышает сумму долга. Помогите пожалуйста! Что мне делать дальше, чтобы все таки наложить арест на имущество? Заранее спасибо.

Подала иск в суд на раздел совместно нажитого имущества должника с его супругой (автомобиль) и обращение взыскания на долю должника. Также ходатайство о обеспечит. Мерах и наложения ареста на автомобиль. Думаю что должник уже как-то оформил его, либо у нотариуса с женой заключили договор, что машина ее. Вопрос такой, могу ли я дополнительно включить ходатайство на выявление того, какое еще имущество есть в совместном пользовании, чтобы суд запросил эти данные (имущество, счета) и также с обеспечительных мерами, если можно пример ходатайства.

У меня следующая ситуация.

Получил в Арбитражном суде исполнительный лист на обеспечительные меры (наложение ареста на автомобиль должника), должник автомобиль перепрятал. Исполнительный пристав вынес отказ, так как данный автомобиль уже должнику не принадлежит. Исполнительный лист был конкретно на автомобиль. Теперь хочу подать в суд новое ходатайство уже на наложение ареста на сумму взыскания, чтобы пристав смог провести розыск имущества должника. Необходимо платить гос. пошлину повторно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение