Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15933

27.07.2001, 12:14

Я инвалид первой группы по линии МВД. Мне сейчас знакомые предлагают открыть на моё имя магазин, есть какие-то льготы по налогам и т.

д. Не потеряю ли я часть пенсии т.к. у меня появляется дополнительный доход. Благодарю. Владимир.

Ответы юристов

29.07.2001, 12:02

В данной ситуации Вам не стоит беспокоиться, т.к. Законом РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей………» (с изменениями на 1 марта 2001 года) предусмотрено, что:

Ст.25 – «В случае признания пенсионера, не достигшего указанного в настоящей статье возраста (60 лет), трудоспособным пенсия выплачивается ему до конца месяца, в котором он признан трудоспособным, но не долее чем до дня, до которого установлена инвалидность.»

Ст.57 – «Пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, выплачиваются полностью независимо от наличия у пенсионеров заработка или другого дохода. Пенсионерам, поступившим на работу или имеющим доход от занятия предпринимательской деятельностью, не выплачиваются только надбавки к пенсии, предусмотренные для неработающих пенсионеров пунктом "б" статьи 17 и статьей 24 настоящего Закона.»

Таким образом при сохранении Вашей группы инвалидности и занятии предпринимательской деятельности потери МОГУТ составить только надбавка за иждивенца.

Вопрос № 17060699

10.03.2020, 09:55

Инвалид первой группы исполнилась 80 лет. что положено?

Инвалид первой группы исполнилась 80 лет. что положено?

Ответы юристов

10.03.2020, 10:08

Если имеется в виду надбавка к пенсии - ничего, если пенсию по инвалидности получает, и указанная надбавка, если пенсию по старости получает.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Цитата:
Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

2. Лицам, являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Вопрос № 17217205

10.04.2020, 22:00

Инвалид первой группы может раз в год ездить к месту проведения отпуска и обратно бесплатно.

Инвалид первой группы может раз в год ездить к месту проведения отпуска и обратно бесплатно.

Ответы юристов

11.04.2020, 06:03

Нет такой нормы в федеральном законодательстве. Смотрите региональное и местное законодательство по этому вопросу.

Вопрос № 3472422

02.03.2014, 16:08

Инвалид первой группы колясочник диагноз по нескольким кодам мкб-10 подтверждённый.

Инвалид первой группы колясочник диагноз по нескольким кодам мкб-10 подтверждённый комиссией 2013 году вхожу в перечни льготного первоочередного и внеочередного получения квартиры так как вхожу и в перечень по диагнозу с которым невозможно совместное проживание. Отовсюду и прокуратура района и областная и администрация района и города и области дают отказ основываясь на письмо главврача который поставлен на должность в 2013 году опять же он перечисляет в своём письме мой диагноз по кодам но основывает что не положено но передо мной лежат перечни переделанные Фрадковым переделанные нынешним правительством и я все равно туда вхожу наверное они не ожидали что я выживу. Некогда было этим всем заниматься надо было выживать вырастить сыновей а оказывается всё это время мне много чего положено но я нечего не получаю помогите пожалуйста муж стал издавать и мне просто страшно с Уважением Роза.

Ответы юристов

02.03.2014, 16:11

Вам нужно обратиться в суд и оспорить отказ администрации муниципального образования в постановке вас на льготную очередь (статья 57 часть 2 ЖК РФ), либо ставить вопрос о предоставлении жилья вне очереди. Судом будет назначена судебно-медицинская экспертиза

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 57]

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

02.03.2014, 16:39

Согласно Постановлению правительств РФ от 16.06.2006 №378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире и может проявляться при заболеваниях, входящих в МКБ-10 под кодами А 480; Е 10.5; Е 11.5; Е 125; Е 135; Е 14.5; I 702; R02.

Гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Обязаны предоставить е жилые помещения по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Обратитесь с иском в с уд, согласно ст. 12 ГК РФ.Ваши права нарушены.

02.03.2014, 17:28

Часть 2 ст. 57 ЖК РФ гласит: "Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: ...3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне...".

Пункт 3 Перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире (утв. постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378) гласит: "Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми

стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями F00 - F99".

Активные формы туберкулеза с выделением A15 - A19

микобактерий туберкулеза

2. Злокачественные новообразования, C00 - C97

сопровождающиеся обильными выделениями

3. Хронические и затяжные психические F00 - F99

расстройства с тяжелыми стойкими или часто

обостряющимися болезненными проявлениями

4. Эпилепсия с частыми припадками G40

5. Гангрена конечностей A48.0; E10.5;

E11.5; E12.5;

E13.5; E14.5;

I 702; R02

6. Гангрена и некроз легкого J 850

7. Абсцесс легкого J 852

8. Пиодермия гангренозная L88

9. Множественные поражения кожи с обильным L 989

отделяемым

10. Кишечный свищ K 632

11. Уретральный свищ N 360

Список болезней, дающих право лицам, страдающим ими, пользования дополнительной комнатой или дополнительной жилой площадью (утвержден циркуляром НКВД РСФСР от 13 января 1928 г. № 27 и НКЗдрава РСФСР от 19 января 1928 г. №15

Список болезней, дающих право лицам, страдающим

ими, пользования дополнительной комнатой или

дополнительной жилой площадью

А. Болезни, дающие право лицам, страдающим ими, пользования дополнительной (отдельной) комнатой:

I. Болезни, угрожающие заражением окружающим:

1. Активные формы туберкулеза легких и прочих органов с выделением туберкулезной палочки, устанавливаемой путем повторного лабораторного контроля.

2. Проказа.

II. Болезни, при которых совместное жительство со страдающими ими невозможно для окружающих:

1. Душевные болезни.

2. Тяжелые формы психоневрозов: эпилепсия, травматический психоневроз, психастения и истерия, сопровождающиеся потерей сознания и резко выраженными припадками.

III. Болезни, не поддающиеся лечению, при которых вследствие вызываемой ими неопрятности, совместное жительство со страдающими ими невозможно:

1. Каловый и мочевой свищи, а также недержание мочи и кала.

2. Злокачественные опухоли, сопровождающиеся обильными выделениями.

3. Множественные поражения кожи с обильными выделениями.

4. Гангрена и абсцесс легких.

5. Гангрена конечностей.

Б. Болезни, дающие право лицам, страдающим ими, пользования дополнительной жилой площадью:

1. Туберкулез легких и прочих органов в активной форме.

2. Тяжелое расстройство дыхания вследствие эмфиземы легких и астмы.

3. Хронические тяжелые органические расстройства сердечной деятельности (эндокардит, миокардит, грудная жаба и т.п.).

4. Беременность за два месяца до родов и два месяца после родов.

Если Ваш диагноз в этом списке есть тогда

Вам полагается жильё вне очереди.

Вопрос № 12114836

11.02.2017, 08:13

Инвалид первой группы, положена путевка в санаторий.

Инвалид первой группы, положена путевка в санаторий.

Ответы юристов

11.02.2017, 08:16

Путевка в санаторий положена, для ее получения обращаться следует в отдел социальной защиты населения по месту жительства.

11.02.2017, 08:18

уважаемая Антонина Васильевна

Вам как инвалиду первой группы Даная путевка положена, обратитесь в соцзащиту

Удачи Вам и вашим близким!

Вопрос № 7223634

25.06.2015, 22:27

Инвалид первой группы льготы автомобиль

Я инвалид первой группы имею автомобиль 249 л.с. полагается ли мне льгота по налогу? И вообще какие льготы полагаются? По тому как совсем недавно дали первую группу.

Ответы юристов

26.06.2015, 20:40

От уплаты транспортного налога в Ханты-Мансийском округе освобождены на 50% инвалиды I и II группы, неработающие инвалиды III группы, инвалиды с детства а автомобили легковые мощностью от 150 лошадиных сил до 200 лошадиных сил включительно.

Так что за автомобиль мощностью 249 л.с. платить налог придется.

http://www.nalog.ru/rn53/service/tax/d543179/

Вопрос № 9952066

11.03.2016, 10:46

Инвалид первой группы прошел перекомиссию, поставили 2 группу, не согласны с решением. Что делать в данной ситуации?

Инвалид первой группы прошел перекомиссию, поставили 2 группу, не согласны с решением. Что делать в данной ситуации?

Ответы юристов

11.03.2016, 10:50

Согласно ГПК РФ обжалуйте решение МСЭК в суд.

11.03.2016, 10:54

Да, подавайте на обжалование в течение 30 дней.

Вопрос № 2122070

13.01.2013, 12:46

Инвалид второй группы ухаживает за инвалидом первой группы какая доплата к пенсии.

Я инвалид второй группы, ухаживал за мамой инвалидом первой группы три года. Положена ли доплата к пенсии за уход за инвалидом. По Конституции каждый труд должен быть оплачиваем.

Ответы юристов

13.01.2013, 13:09

Пенсионное законодательство таких доплат не предусматривает.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 25.12.2012) "О государственной социальной помощи" предусматривает доплаты, если пенсия ниже прожиточного минимума.

Материальная и иная помощь по уходу предусмотрена трудовым законодательством для работников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских