Юрий оставил завещание - кто правомерный наследник дома и земельного участка?

• г. Екатеринбург

Родители умерли почти десять лет назад, после их смерти в доме жил только один сын Юрий, он нес все расходы по содержанию дома. За три года до смерти в 2008 г., он оформил у нотариуса завещание по которому все его имущество переходит мне. Через год после подписания завещания, в 2009 г. у него случился инсульт, после которого он потерял дееспособность, хотя официально это не оформляли. У него тут же нашлись родственники брат и две сестры. Одна из сестер оформляла все документы, т.к. выяснилось, что прописан он был в городе. А проживал в селе. Все расходы по содержанию дома легли на меня. Уход за ним также лег на мои плечи. В июле 2011 г. умер его брат, а в ноябре 2011 г. отошел в мир иной и Юрий. Теперь наследники две сестры и жена брата продают землю и дом, а мне обещают выплатить только 1/4 наследства, т.к. дом по их словам не принадлежал Юрию, правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Георгий, г.Екатеринбург !

Во-первых, ПРОДАТЬ Земельный участок по Договору купли-продажи вы сможете, если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в ГУ ФРС РФ субъекта и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

Во-вторых, если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на продажу Земельного участка.

В-третьих, все переговоры по купле-продаже данного Земельного участка необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность.

Поэтому в вашем случае, пока НЕ будет зарегистрирован ПЕРЕХОД Права собственности в порядке наследования за наследниками в ГУ ФРС РФ субъекта, ПРОДАТЬ данный Земельный участок будет НЕЛЬЗЯ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.03.2012г

14:39 моск.