Как и где подать заявление на усыновление ребенка, если его биологический отец не соглашается?

• г. Урюпинск

У меня есть ребенок, в графе отец записан его биологический отец. Мой супруг который воспитывает его с 1,5 лет, хочет его усыновить. Мы прописаны вместе ребенком и супругом в одном районе, а фактически проживаем в другом, той же облати. Где нам подавать заявление на усыновление, если биологический отец согласия на усыновление не дает.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, судя по тексту Вашего сообщения, ребенок и усыновитель прописаны в одном месте. По этому подавайте по месту прописки и ребенка и усыновителя.

Ирина, добрый час!

Усыновление производится всегда по месту жительства ребенка. Если он постоянно зарегистрирован в одном месте, а проживает в другом и Вы можете подтвердить это документами (договор , соглашение) то можно обращаться в суд по месту постоянной регистрации или месту жительства.

Но вот усыновить ребенка без согласия отца крайне сложно. Придется либо лишать его прав, либо в суде доказывать, что он не проживает совместно, не содержит и не участвует в воспитании ребенка более 6 месяцев. Сделать это состоятельно почти невозможно.

Всего доброго,