Выход на пенсию в районе крайнего Севера

Мне в пенсион отделе, написали мой выход на пенсию по статье 32 часть 1 пункт 6-7. Вопрос. Во сколько лет уя ухожу на пенсию?

вопрос №15933617
прочитан 5 раз

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Для точного ответа необходимо детально знать все обстоятельства дела.

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков (пункты 2, 6 и 7 части 1 статьи 32 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Сколько стоит консультация?

вопрос №15933703

Похожие вопросы

юрист Хохрякова Любовь Владимировна:

Здравствуйте! Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет,


юрист Оборин Игорь Георгиевич:

Р Е Ш Е Н И Е ИФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ Лешуконский районный суд в составе председательствующего судьи Казаковой Н.Г. при секретаре ФИО 4,


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Игорь! Служба в РКС дает определенные преимущества сотрудникам при выходе на пенсию. Советую почитать ФЗ РФ "О социальных гарантиях сотрудников ОВД"


адвокат Репина Надежда Ивановна:

Уважаемая Мария! Согласно Закона о трудовых пенсиях,в ст.28 закреплено: " мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет,


юрист Черепанов Алексей Михайлович:

Здравствуйте. См. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X