Определение доли в имуществе и защита прав супруги и ребёнка при наследовании

• г. Москва

В браке было приобретено имущество - гараж, машина, земельный участок. Ещё у мужа есть 2/3 от квартиры, где мы сейчас живём (1/3 получил при приватизации квартиры и ещё 1/3 подарил ему отец).

У мужа есть дети от прошлых браков (двое совершеннолетних и одни несовершеннолетний).

Хотим сделать так, чтобы в случае смерти мужа, все имущество осталось мне (жене) и нашему совместному ребёнку (3,5 года).

На счёт доли в квартире, если муж оформит договор дарения на меня, этого будет достаточно?

На счёт остального имущества знаю, что можно оформить брачный договор или вроде муж может тоже подарить часть своей доли от совместного имущества. Что лучше и проще в оформлении? Машина и гараж оформленный на мужа, дача - на меня.

Ответы на вопрос (1):

Оформляйте договор дарение на все имущество.

Спросить
Пожаловаться

Ещё раз задаю вопрос! В браке куплена квартира мужем. С мужем составлен брачный договор по которому все купленное в браке делится пополам. У мужа есть ребёнок от первого брака. Муж хочет сделать дарение этой квартиры на меня (жену), так чтоб в случае его смерти его ребёнок от первого брака и прочие наследники не могли претендовать на долю наследства в этой квартире. Нотариус, сказала, что не может сделать дарение, т.к.есть брачный договор, и прежде чем сделать договор дарения нужно выделять доли, и только потом муж сможет мне эту квартиру подарить. Можем ли мы расторгнуть брачный договор, чтоб упростить процедуру дарения? И почему, господа юристы, вы говорите, что ребёнок мужа не имеет право претендовать на эту квартиру, как наследник? Как можно еще передать эту квартиру в собственность жене, если не дарение? Каким образом проще и дешевле сделать сделку, чтоб эта квартира в случае смерти мужа не делилась на доли между всеми наследниками, кроме дарения? Как в браке передать квартиру жене, чтоб она не наследовалась прочими наследниками мужа?

Мужу грозит конфискация имущества. Что лучше оформить: договор дарения, брачный договор или соглашение о разделе имущества на жену, чтобы сохранить имущество. Все нажито в браке. Все свидетельства о собственности на мужа. Или все подарить несовершеннолетним детям? К имуществу относятся производственные земли и цех. (ведется предпринимательская деятельность).

В браке приобретена дача. Оформлена на меня (жену). У мужа от двух предыдущих браков есть двое детей. Хочу обезопасить в будущем наше совместно нажитое имущество от посягательств его детей на НАШЕ имущество. Т.е. после ухода мужа в лучшие миры, чтобы все имущество осталось мне. Что лучше сделать? Подарить его долю дачи СЕЙЧАС моим родственникам, а они в свою очередь передарят эту долю мне или же пусть муж напишет завещание, в котором все пропишет.? Или муж может мне передарить свою долю дачи сейчас?

У нас с мужем в браке были приобретены две квартиры: в одной у нас по 1/2 доли на каждого в собственности; во второй - квартира оформлена на меня, но приобретена в браке. Муж пьет. Боюсь, что с ним что-нибудь случится; со свекровью плохие отношения. Что указать в брачном договоре, чтобы обе квартиры в случае смерти супруга остались в моей собственности (у нас еще двое совершеннолетних дочерей) - не хочу делить имущество со свекровь, потому что олна будет шантажировать и требовать деньги или долю в квартирах... Как лучше все оформить, может быть, даже не брачный договор, а договор дарения мне двух квартир... На дочерей оформлять ничего не хочу, чтобы в дальнейшем у них не было проблем с разделом имущества с супругами...

У мужа есть двое детей от первого брака, у нас есть совместный ребенок. Все имущество приобретено в нашем совместном браке. После его смерти можно ли каким либо образом решить вопрос так, чтобы его дети не претендовали на наследство? Чтобы все осталось мне и нашему совместному ребенку?

Все имущество приобретено в нашем совместном браке. Если муж оформит дарственную всего имущества на меня, то после его смерти его дети от предыдущего брака будут иметь право на это имущество?

В период брака было приобретено имущество: гараж, машина, земельный участок с домом, квартира.

Квартира была приватизирована мной когда мы были в браке. Муж написал отказ от приватизации в пользу меня.

Так же у нас есть кредит на строительство дома оформленный на меня.

Подскажите при разделе совместно нажитого имущества будет ли делиться квартира кредит и земельный участок с домом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Второй брак. Дети есть от первых браков у мужа и у жены. Все совершеннолетние. Совместных детей нет.

Поможет ли брачный договор всё совместно нажитое имущество (квартиры, машины) сохранить за женой, в случае смерти мужа.

Есть ли другие способы оформления или наследования имущества только в пользу жены.

Спасибо!

До вступления в брак у меня имелось имущество (2 квартиры. Машина. Золото. Дача. ну и вся обстановка в квартирах) потом был заключен брак. Обстоятельства сложились так что часть моего личного имущества пришлось продать (дачу и 1 квартиру). сейчас мы хотим приобрести квартиру (получается в браке) но первоначальный взнос это деньги от продажи моей личной квартиры. Как оформить брачный договор чтобы эта квартира досталась только мне (в случае развода). да и машину мы хотим чуть позже поменять на более дорогую. Но получается что я свою личную машину продаю а в браке покупаю другую. И что же в результате все имущество куплено в браке и должно делиться пополам. Но мое личное я все продам и все? да и можно ли по брачному договору все имущество поделить на 4 части (муж. жена. И 2 ребенка). может ли суд признать такой договор недействительным? Да и если муж напишет расписку что в случае развода он отказывается от своей доли в пользу ребенка. Можно ли так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение