Как избежать предвзятого судебного процесса и защитить свои права?

• г. Брянск

Здравсвтвуйте! Ранее я подавала иск в суд по трудовым спорам. Попалась судья вся из себя, я сразу поняла-дело не выиграю-оно было куплено. И действительно дело не выиграла. Во время судебного заседания я дважды давала отказ судье в связи с недоверием. Сейчас подала на приставов и опять иск попал к ней. Не хочу, чтобы данная судья вела дело, судья сделает всё,чтобы я проиграла. На прошлом судебном заседании были документы с фальшивыми подписями. Судья с надменностью проводила процесс. Как быть? Когда просишь провести заседание, где есть ауди или видео запись-отказывают.

Ответы на вопрос (1):

Судьи практически никогда не удовлетворяют заявленный отвод, это было бы равносильно признаться в своем предвзятом отношении к участнику процесса, чего ни один судья не сделает. А других оснований для отвода у вас нет, как и нет доказательств, что судья заинтересован в исходе дела. Но стоит отметить, что даже если судья к кому-либо отрицательно относится, она не будет выносить заведомо незаконное решение и портить себе показатели в случае отмены в вышестоящих инстанциях. Если решение не в вашу пользу и вы считаете, что это не справедливо и незаконно - судебный акт необходимо обжаловать в апелляционную, кассационную инстанцию. Если в зале судебного заседания имеется необходимая аппаратура, позволяющая производить аудиопротоколирование - то отказ в записи не законный, его можно обжаловать. Вы также можете пользоваться своим записывающем устройством, никто не имеет права вам в этом препятствовать.