Как мне продать мужу свою долю и доли несовершеннолетних детей?

• г. Норильск

Скажите пожалуйста... Мы с мужем в разводе, у нас 2 х комн. Квартила в долях на четверых... Как мне продать мужу свою долю и доли несовершеннолетних детей? Или мне надо сначало приобрести жилье для детей, чтоб у них были доли в другом месте, а потом продавать эти доли в квартире? Поясните пожалуйста какие могут возникнуть ньюансы и проблемы с этим? Спасибо за ответ...

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте! Свою долю в праве на квартиру Вы можете продать кому угодно. А вот доли детей их отцу продать нельзя (ст. 37 ГК РФ). Если отец согласен, то сделку можно осуществить только через "посредника", которому сначала будут проданы доли детей, а потом уже этот посредник подарит или продаст доли Вашему бывшему мужу.

Но на продажу долей детей Вам потребуется согласие отца детей и разрешение ООиП. Получить разрешение ООиП можно только в том случае, если до сделки либо встречной покупкой Вы наделите детей другим жилым помещением (долями в праве на него), не меньше и не хуже, чем в продаваемом.

С уважением,

Харченко О.В.