Как мне продать мужу свою долю и доли несовершеннолетних детей?

• г. Норильск

Скажите пожалуйста... Мы с мужем в разводе, у нас 2 х комн. Квартила в долях на четверых... Как мне продать мужу свою долю и доли несовершеннолетних детей? Или мне надо сначало приобрести жилье для детей, чтоб у них были доли в другом месте, а потом продавать эти доли в квартире? Поясните пожалуйста какие могут возникнуть ньюансы и проблемы с этим? Спасибо за ответ...

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте! Свою долю в праве на квартиру Вы можете продать кому угодно. А вот доли детей их отцу продать нельзя (ст. 37 ГК РФ). Если отец согласен, то сделку можно осуществить только через "посредника", которому сначала будут проданы доли детей, а потом уже этот посредник подарит или продаст доли Вашему бывшему мужу.

Но на продажу долей детей Вам потребуется согласие отца детей и разрешение ООиП. Получить разрешение ООиП можно только в том случае, если до сделки либо встречной покупкой Вы наделите детей другим жилым помещением (долями в праве на него), не меньше и не хуже, чем в продаваемом.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

В 2-х комн квартире по 1/4 доле принадлежит мне, мужу и двум несовершеннолетним детям. При разводе возникла проблема, что муж непристойным поведением ограничивает мое нахождение в квартире, альтернативного жилья не имею. При предложении продать квартиру и поделить деньги отказался, если продавать отдельно доли, сумма выходит незначительная, на покупку жилья не достаточная. Дети предоставляют свои доли мне, т.е. у мужа самая маленькая доля. У на есть возможность предоставления мужу малосемейной комнаты, по площади большей, чем его доля (8 кв доля и 12 кв м/с) что нужно сделать для того, чтобы продать кв целиком, либо обменять долю на м/с. заранее большое спасибо!

В браке нами была приобретена 3-комнатная квартира 1/2 доля у мужа и по 1/4 доли у несовершеннолетних детей. После расторжения брака мы с мужем решили продать квартиру. Как я могу получить свою долю от половины доли мужа (через суд или составив соглашение или при разводе его доля автоматически делится на пополам или есть другой вариант). После продажи квартиры муж хочет получить свою долю в денежном эквиваленте. Могу ли я наделить своих детей долями в 1-комнатной квартире, полученной по наследству или купить другое жилье меньшее по площади (1 или 2-х комнатную квартиру и наделить долями детей в этой квартире. И в каком первом или втором случае я могу получить разрешение опеки?

В наличии есть доля 1/2 в однокомнатной квартире, есть также доли сестры и ее несовершеннолетних детей, каким образом можно продать свою долю? Если сестра отказывается продавать квартиру целиком, приобрести мою долю тоже не хочет.

Бывшая невестка продала мне свою долю в квартире. Квартира у них была по долям: доля её (она мне её и продала) доля сына и доля внука. Доля сына и внука остались. Сейчас она живёт с другим в другом месте а выписываться не хочет. Как мне её выписать с моей доли?

У меня два вопроса: 1. Мы с мужем в разводе. У меня 3 комн. Квартира оформлена на меня 1/2 и 1/2 доля на свекровь. Сейчас стоит вопрос об оформлении доли свекрови на детей (дарение). Скажите пожалуйста, будет ли иметь какие либо права на эту квартиру мой бывший муж, так как у него генеральная доверенность свекрови на имущество. 2 вопрос. С мужем я официально разведена в 2013 году. Вопрос по имуществу не решен. В нас две квартиры. 4 комнатная-где 1/2 доля на муже и 1/2 на мне. Вторая квартира 3 комнатная где - 1/2 на мне и 1/2 на свекрови. Скажите существует ли какой либо срок давности например после развода по оформлению недвижимости? И как лучше оформить 3 комн квартиру. Я хочу сделать обмен - свою долю в четырехкомн квартире отдать мужу а свекровь отдает мне долю в моей 3 комн. Квартире. Как лучше оформить? Одним договором? Муж предлагает в обмен на мою долю оформить долю матери на детей. Какие могут быть подводные камни и какие права он будет иметь как отец детей? Спасибо.

С мужем в разводе. Однокомнатная квартира приватизирована на меня, бывшего мужа и двоих несовершеннолетних детей. Проживание вместе невозможно. Я вынуждена с детьми снимать жилье. В квартире проживает бывший муж с гражданской женой и ее ребенком. Продать свою долю или выкупить мою и доли детей отказывается. Другого жилья ни у него, ни у меня нет. Чтобы продать на сторону доли детей нужно предоставить им доли в другом месте. У меня нет такой возможности. Что посоветуете? Как нам быть? Бывший муж сотрудник полиции.

Получив ответ на вопрос, возник другой. Ситуация: супруги не могут поделить квартиру, которая у них в общей собственности, т.к. муж отказывается продавать/менять квартиру. Получил ответ: см. ст.250 ГК РФ. Посмотрел. Жена имеет право продать свою долю, т.е. никакого размена. Постороннее лицо, захотевшее эту долю приобрести, приобретает эту долю, при этом квартира как была, так и есть (при этом как я понимаю доля значительно дешевле, чем реальная денежная стоимость 1/2 квартиры)? и это лицо теперь может жить в этой квартире наравне с мужем? Выходит государство хорошо "позаботилось" об одном из супругов...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Погиб брат, осталась квартира наследники-5 человек.

Мать, двое несовершеннолетних детей от одной жены, один несовершеннолетний ребенок от другой жены и совершеннолетний сын. Хочу сохранить квартиру как память-выкупить доли. Смогу ли я это сделать (выкупать от лица матери погибшего)? Какие могут быть преграды-если матери несовершеннолетних будут согласны продать мне доли детей. Какую цену предлагать им (полную рыночную или как пишут что доля в квартире стоит гораздо меньше того, если сначала продать квартиру, а потом поделить деньги) Продавать квартиру не будем, порядок пользования квартирой не может быть определен, т. к. квартира однокомнатная, а наследников (и долей)-пять. Смогут ли на сторону (чужим) матери продать доли несовершеннолетних?

Очень нужен Ваш ответ. Мы с мужем владельцы 3-х комн. Квартиры в равных долях по 1/2. Проживаем и зарегистрированы втроем с несовершеннолетним ребенком. Муж после развода хочет продать мне свою долю. Могу ли я выделить или разделить (возможно через суд) доли в квартире так, чтобы мне с ребенком выделили 2 маленькие комнаты, а ему большую, и тогда он уже мне продавал не 1/2 доли, а комнату. Или чтобы было зафиксировано, что его доля-это большая комната+1/2 от общих мест пользования. Чтобы на продажу (мне или на рынок недвижимости) он мог выставить свою долю именно в таком размере. Спасибо. Жду ответ.

Мы хотели приобрести 1/2 доли квартиры. Квартира в праве собственности. Супруги находятся в разводе, дети (2 ребенка), совершеннолетние, имеют свои семьи. Супруг продает свою долю. Какие юридические проблемы могут возникнуть у нас в дольнейшем, если мы приобретем эту долю. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение