Как защитить себя от возможного принудительного помещения в психиатрический стационар на основании жалобы матери?

• г. Омск

Могут ли меня положить в психиатрический стационар насильно, если моя мама ходит к психиатру и жалуется что я сошел сума и веду себя странно? Как мне защититься?

Ответы на вопрос (11):

Роман, Без Вашего согласия, решения суда и соответствующего обследования не имеют право увозить вас в психбольницу. Даже чтобы психически нездорового человека отправить принудительно или насильно в больницу для психически больных — придется сначала сделать ряд экспертиз у тех же врачей, чтобы получить справку об опасном социальном элементе и тогда бригада скорой помощи должна забрать такого человека на принудительное лечение.