Вопрос об оплате услуг по вывозу мусора при оформлении квартиры в собственность и отсутствии проживания в ней

• г. Великий Новгород

Проживаю за границей. Оформляю квартиру в собственность по завещанию после смерти моей мамы.

И собираюсь вернуться на место моего проживания в другой стране. Т.е я не буду проживать в квартире. Могу ли я не оплачивать услуги по вывозу мусора? Если да то как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

В Великом Новгороде тарифы рассчитываются по метрам, а не от количества проживающих

О производственной программе, долгосрочных параметрах регулирования и предельных единых тарифах на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами по зоне деятельности 4 - общества с ограниченной ответственностью "Экосити" на 2019 - 2023 годы (с изменениями на 27 декабря 2018 года)

КОМИТЕТ ПО ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКЕ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 декабря 2018 года N 63/3

О производственной программе, долгосрочных параметрах регулирования и предельных единых тарифах на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами по зоне деятельности 4 - общества с ограниченной ответственностью "Экосити" на 2019 - 2023 годы

(с изменениями на 27 декабря 2018 года)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! НЕТ НЕ МОЖЕТЕ, ОДНОЗНАЧНО! см. ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги Обязанность оплаты услуг по обращению с ТКО наступает при наличии соглашения между субъектом РФ и региональным оператором и единого тарифа на услуги по обращению с ТКО, но не позднее 01.01.2019 (ФЗ от 29.06.2015 N 176-ФЗ). Тарифы утверждает региональный орган тарифного регулирования, а порядок оплаты - Жилищный кодекс и Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 (далее - Правила N 354).

В соответствии с этими правилами и ЖК, если у собственника несколько квартир или домов, то он должен оплачивать услугу по всем адресам, а не только там, где проживает.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Алексей!

Вывоз мусора в Вашем случае оплачивается не по факту проживания, а по факту наличия права собственности, поэтом оплата будет начисляться даже если Вы будете находиться за границей.