На мужа завели дело по ст. 157 ук РФ, деньги давла налом, свидетелей нет, указано, что не платил с 2008 г., потерян исполнит.

• г. Москва

На мужа завели дело по ст. 157 ук РФ, деньги давла налом, свидетелей нет, указано, что не платил с 2008 г., потерян исполнит. Лист, что до 08.2009 г., оплачивал и стоял на бирже труда, справка с биржи есть. Никаких предупреждений об уг. ответственности не подписывал. В деле есть подписки, 2 штуки, взятые в декабре 2011 г., муж подписал, но без даты, обе. дата подписана приставами, 1-февраль 2010 г., и сентябрь 2011 г. В сентябре мужа вообще в городе не было, есть доказательства. Вопрос:

1.Законно ли возбуждение дела

2. Как доказывать подделку даты.

Ответы на вопрос (1):

Уголовное дело по подобным преступлениям возбуждается, если в течении полугода должник не выплачивал на содержание несов.ребенка ни копейки. Передача денег в счет уплаты алиментов без получения расписок, не банковским, не почтовым переводом - верх безрассудства. Доказать передачу не получится, если нет свидетелей и документов, подтверждающих это. По поводу якобы не им подписанных предупреждений: возможно в рамках возбужденного уг.дела заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. Но ведь сам должник о своей обязанности знает, а незнание закона (об уголовной ответственности) не освобождает от ответственности.