Если же я ее обменяю ее на 2 х комнатную квартиру, то будет ли она подлежать размену после развода?

• г. Волгодонск

После смерти матери осталась однокомнатная квартира, я ее приватизировал на себя. По закону после развода с женой она не подлежит размену.

Если же я ее обменяю ее на 2 х комнатную квартиру, то будет ли она подлежать размену после развода?

С уважением, Антон.

Ответы на вопрос (2):

Да.

Уважаемый Антон.

В случае заключения Вами в период брака договора мены, объектом которого будет являться недвижимое имущество - квартиры, приобретённая квартира будет являться объектом общей совместной собственности супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ), если иное не предусмотренно договором между ними.

Квартира будет подлежать разделу между супругами (ст. 38 СК РФ), принудительный обмен данной квартиры невозможен, поскольку она будет находиться в собственности.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.