Имею ли я долю в отцовской квартире я там не прописана но у него есть законная жена которая там прописана.

• г. Улан-Удэ

Имею ли я долю в отцовской квартире я там не прописана но у него есть законная жена которая там прлписана.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вероника!

Если отец вам не дарил/не продавал долю в праве собственности на свою квартиру, а также если вы не участвовали в приватизации квартиры, то никаких прав на долю вы не имеете. В чьей собственности квартира вы можете узнать, получив выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

Статья 60 Семейного кодекса РФ. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Здравствуйте

Факт прописки не влечёт право собственности на квартиру. Он лишь подтверждает что прописанный человек может использовать для проживание жильё в котором он прописан.

Доли в праве собственности (квартире) выделяются путём купли-продажи или дарением доли и тд.