Нарушение правил в автошколе - протокол ГИБДД без права на вождение и вписанные несуществующие понятые - что делать?

• г. Пенза

Я учусь в автошколе и права ещё не получил. Инспектор ГИБДД составил протокол за езду без прав в отсутствии понятых и вписал несуществующих людей, так как протокол на меня составлялся в первый раз я не зная правила и порядка его оформления без претензий к инспектору расписался. Придя домой я обнаружил вписанных в протокол двух понятых. Сегодня мне позвонили из ГАИ и сообщили что мне завтра нужно прийти к ним за постановлением. Как теперь поступить? Оставить жалобу на сотрудника? Могу ли я обжаловать протокол?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Максим! Конечно, нужно обжаловать протокол. Успех будет только в суде, так как Вам нужно будет доказать отсутствие на месте составления протокола лиц, которые в него вписаны. Сделать это возможно только путем их допроса (если нет иных свидетелей или видеозаписи), при этом они должны дать подписку об уведомлении об административной ответственности за дачу ложных показаний, а это возможно при допросе их в суде в качестве свидетелей по делу.

Всего доброго.