Как подать жалобу на бездействие судебных приставов, не привлекающих бывшего мужа к ответственности за задолженность по алиментам в течение 8 лет?

• г. Москва

1. Пожалуйста как подать жалобу на бездействие судебных приставов, которые в течение 8 лет никак не могут привлечь к ответственности бывшего мужа по выплате алиментов.

Ответы на вопрос (3):

Подать административное исковое заявление в суд о признании незаконными действий пристава (в вашем случае бездействие).

В начале лучше всего направить жалобы на бездействие судебных приставов старшему судебному приставу и в прокуратуру. Деятельность прокуратуры по рассмотрению жалоб данного типа регламентирована ФЗ № 2202-1. В состав мероприятий для принудительного взыскания алиментов законодательство включает:

розыск должника и установление его места трудовой деятельности, а также имущественных активов и банковских счетов;

арест и обращение взыскания на денежные средства, находящихся на счетах, и имущество должника;

обращение взыскания на заработную плату, пенсии и иные периодические доходы;

установлений ограничений на выезд должника за пределы РФ;

лишение права управления транспортным средством.

Если вышеуказанные действия не выполнялись, то тогда будет усматриваться бездействие, что дает основание для обращения в суд. Заявление подается в суд общей юрисдикции (городской или районный) по месту нахождения территориального органа ФССП.

Вы подаете административный иск с соответствие с КАС РФ по месту нахождения Отдела приставов и просите признать бездействие приставов в том...

Если вы не обращались с заявлением о привлечении его к ответственности, то и бездействия нет.

Прежде чем, вам советовать, необходимо понимать, что приставы сделали (или не сделали), и вообще что с вашим производством сейчас.