У меня психически, не здоровый, несовершеннолетний ребенок, а бывший муж не выплачивает алименты почти год

• г. Егорьевск

Скажите пожалуйста, у меня психически, не здоровый, несовершеннолетний ребенок, а бывший муж не выплачивает алименты почти год, судебные приставы не могут его найти с работы он ушел, мне предложили написать заявление участковому, и тогда бывшего мужа могут посадить сроком на год, так ли это, разве у нас сейчас сажают за не уплату алиментов, по какой статье его могут осудить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Статья 157 Уголовного кодекса РФ.

Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Часть 1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.