Права совершеннолетней дочери от первого брака на долю в квартире, оформленной на супруга второго брака - проблемы и возможные риски для покупателя

• г. Калининград

Я хочу купить квартиру. В ней проживает семья с несовершеннолетним ребенком. Квартира оформлена в собственность на супруга в 2008 году. У него это второй брак. Кроме того, в этой квартире была прописана его дочь от первого брака, которая выписана в 2013 году. Кроме нее в квартире прописана вторая жена и несовершеннолетний ребенок. Вопрос: может ли совершеннолетняя дочь иметь право на долю в этой квартире? Не будет ли у меня проблем в дальнейшем? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Лариса г. Калининград!

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- дети НЕ имеют Права на квартиру отца.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.06.2019 г.

Здравствуйте! Совершеннолетняя дочь не имеет права на квартиру, т.к не является собственником доли.

Дети не имеют прав на имущество родителей. Для гарантии потребуйте, чтобы на момент продажи квартиры ВСЕ были выписаны. Иначе потом вам придется выписывать их в судебном порядке. Для вас это будет потеря нервов, времени и денег.