Права совершеннолетней дочери от первого брака на долю в квартире, оформленной на супруга второго брака - проблемы и возможные риски для покупателя

• г. Калининград

Я хочу купить квартиру. В ней проживает семья с несовершеннолетним ребенком. Квартира оформлена в собственность на супруга в 2008 году. У него это второй брак. Кроме того, в этой квартире была прописана его дочь от первого брака, которая выписана в 2013 году. Кроме нее в квартире прописана вторая жена и несовершеннолетний ребенок. Вопрос: может ли совершеннолетняя дочь иметь право на долю в этой квартире? Не будет ли у меня проблем в дальнейшем? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Лариса г. Калининград!

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- дети НЕ имеют Права на квартиру отца.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.06.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Совершеннолетняя дочь не имеет права на квартиру, т.к не является собственником доли.

Спросить
Пожаловаться

Дети не имеют прав на имущество родителей. Для гарантии потребуйте, чтобы на момент продажи квартиры ВСЕ были выписаны. Иначе потом вам придется выписывать их в судебном порядке. Для вас это будет потеря нервов, времени и денег.

Спросить
Пожаловаться

Несовершеннолетний ребенок, (мой сын) прописан в квартире отца, (брак расторгнут в 2002 году), еще прописаны дочь отца от первого брака (совершеннолетняя) и внучка, квартира муниципальная. Отец в 2009 году умер, в 2010 году дочь приватизировала квартиру в ссобственность на себя и свою дочь. У моего сына есть 1/3 доля в приватизированной квартире, где проживаю я, мой сын и моя дочь от другого брака. По суду определили, что мой сын лишается права пользования жилой плащадью по прописке, так как у него есть доля в собственности. Возможна ли приватизация квартиры, где прописан несовершеннолетний ребенок, даже если у него есть доля в собственности, ведь он может воспользоваться правом приватизации по достижению совершеннолетия?

Я женат, в браке состоим с мая 2004 г., совместных детей нет, у жены есть несовершеннолетний ребенок от первого брака. Проживаем в муниципальной квартире (жена и ребенок прописаны в другои месте). Я хочу приватизировать квартиру только на себя, т.е. стать единственным собственником. Будет ли иметь право моя жена, при разводе, на долю от этой квартиры? Спасибо.

У женщины от первого брака была дочь, во втором браке рождается еще дочь и семья покупает квартиру в ипотеку с использованием мат. капитала второй муж не удочерил дочь от первого брака. Обе дочери на момент покупки квартиры несовершеннолетние. Вопрос имеет ли обязательную долю первая дочь от первого брака в квартире? Мать каким то образом отказалась от доли в этой квартире и квартира оформлена на второго мужа и дочь их совместную. Насколько законен отказ от доли и как он должен был бы быть оформлен и имеет ли мать какие то права на квартиру при продаже ее.

Такая ситуация: у мужчины был брак с 1999 по 2007, в котором приобретена квартира №1 и №2. При разводе раздел имущества не был произведен. Второй брак зарегестирован в 2010 году и в 2012 взят потреб кредит в банке под согласие второй супруги 2 под залог квартиры №1. в 2014 мужчина умер, во втором браке 2 детей несовершеннолетних. Супруга 1 по первому браку претендует на 1/2 долю в квартире №1. Квартира в залоге у банка до 2017 года. Собственность полностью на мужчине. Какие варианты развития событий? И может ли супруга 2 претендовать на выдел доли мужчины в квартире №2, которая куплена в браке и оформлена на супругу 1.

Жена моего брата собралась выезжать за пределы Ленобласти и продавать квартиру, купленную братом еще в 1998 году, в которой они проживали совместно до прошлого года. До заключения брака у нее была квартира, в которой сейчас проживает мой брат. Но у него только прописка в этой квартире, а ордер выписан на его жену и её дочь. Брак они не рассторгали, только собираются. Когда покупали вторую квартиру его жена сказала, что первая квартира будет его, а вторая её с дочерью. Но документально это не оформлено. Подскажите, на что может рассчитывать мой брат, сможет ли его жена продать квартиру, приобретенную в браке, без него и сможет ли он приватизировать квартиру, в которой только прописан, или такое право есть только у жены? Что будет с другим имуществом, приобретенном в браке, а это машина, гараж, дача, которые оформлены на него? Совместных детей у них нет, у жены есть дочь от первого брака-инвалид,31 год. Боюсь, что брат останется ни с чем. Спасибо.

Отец умер. У него две дочери. Одна (первая) от первого брака. Вторая дочь родилась в гражданском браке. У отца была квартира. (не приватизированная). В ней был прописан отец и дочь от первого брака. В перечне наследуемого имущества этой квартиры не было, и Первая дочь оформила квартиру в собственность. Может ли вторая дочь оспорить право собственности на эту квартиру и получить через суд долю от квартиры?

Может ли дочь от первого брака претендовать на долю в квартире его отца, который умер? Квартира приватизирована на него до второго брака. Сейчас в этой квартире прописана его вторая жена и несовершеннолетний ребёнок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Извините, я хочу узнать ещё чьё-нибудь мнение по своему вопросу. Бывшие супруги делят квартиру (у него и у неё это был второй брак). квартира была приобретена в этом браке. Собственниками являются двое-это супруга и её сын от первого брака. А второй муж и их общий ребёнок только прописаны в этой квартире. Скажите много ли решений существует по поводу того как поделится эта квартира.

У мужа есть несовершеннолетний сын от первого брака. Со второй женой он купил квартиру, оформлена квартира на вторую жену (т.е. вторая жена-единственный собственник). Однако если вдруг чего, ребенок мужа от первого брака как наследник будет претендовать на некоторую часть этой квартиры, т.к. она нажита в браке и как бы совместная собственность. Как обойти этот момент, чтобы квартира осталась второй жене? Не может же муж завещать часть квартиры, если не является собственником?

Хотелось бы узнать, каким образом муж может добровольно отказаться от права собственности в квартире, приобретенной в браке в ипотеку, в пользу жены. Брак (второй брак мужа) зарегистрирован в июле 2013 года. В сентябре 2013 года оформлена ипотека (на сегодняшний день ¼ часть ипотечного кредита не погашена). У мужа есть несовершеннолетний ребенок от первого брака, являющийся наследником квартиры отца, приобретенной в первом браке. Желаемый результат: ребенок от первого брака не должен иметь права наследования квартиры, приобретенной мной и мужем во втором браке.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение