Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Признание обыска незаконным.

Прошу Вас поделиться опытом по признанию обыска незаконным и соответственно признанию его результатов недопустимыми доказательствами.

Ситуация.

Следователь оформил постановления суда на проведение обыска по адресу в на проведения обыска у человека который по данному адресу не проживал, не зарегистрирован и выписан оттуда три года назад в момент обыска местонахождение его не установлено.

По данному адресу находиться коммунальная квартира. Хозяйка одной из комнат была на месте. Другая была по делам в Москве и в момент обыска не присутствовала.

Начав проводить обыск следователь провел его в комнате собственник которой находился в этот момент в Москве, и был лишен возможности присутствовать при обыске, делать замечания на протокол и права на присутствие адвоката.

Следователь в ходе обыска изъял ноутбук и документы. При этом настаивал что бы второй собственник комнаты обыск у которого не проводился расписался в протоколе, однако он отказался на том основании что обыск проводился не у него и он не может в связи с этим расписаться так как в обыске он не участвовал и за действиями следователя он не следил.

В просьбе позвонить адвокату следователем было отказано. Так же при обыске в отсутствии лица у которого производился обыск не присутствовали представители местного Жека и иных органов отвечающих за эксплуатацию здания.

При этом помимо следователя в обыске участвовали еще четыре человека. То есть всего пять. Один из них оперуполномоченный ОУР, двое понятых. Личность 5 не установлена.

Понятые.

Проведенной проверкой установлено что двое понятых прибывших вместе со следователем и проживающие на другом конце города, являются друзьями следователя. Он учился вместе с ними в университете в одной группе. Так же они являются друзьями в социальной сети В контакте. Я полагаю что в данном случае имеет место сложившаяся сплоченная группа лиц, принимающая участие в следственных и оперативно-розыскных действиях поддерживающая дружеские связи как между собой так и сокурсником-следователем. Я считаю указанные лица не отвечают требованиям предъявляемым законом к лицам участвующим в оперативных и следственные действиях в качестве понятых в нарушении требований ст. 60 УПК РФ. При указанных обстоятельствах налицо заинтересованность указанных лиц.

После себя они оставили беспорядок который пришлось всю ночь убирать, то есть из шкафов на пол выложили все документы и вещи и так и оставили на полу.

На основании вышеизложенного прошу поделиться практикой обжалования проведения подобных обысков, их результатов, а так же по возможности образцами процессуальных документов, в частности заявлений о признании обыска незаконным.

Заранее благодарны за содействие.

вопрос №1593602
прочитан 160 раз
Оцените вопрос

При производстве обыска, явно нарушены требования ст. 182 УПК РФ. Обжалуйте их незаконные действия в суд и необходимо признать данные доказательства недопустимыми. Всего хорошего, обращайтесь.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X