Выплачивает ли государство пенсию по потери кормильца при замужестве 18-летней девушки, учащейся в профессиональном училище?

• г. Волгоград

18-летняя девушка получает пенсию по потери кормильца, т.к. у нее умерла мать, девушка учится очно в профессиональном училище. Если девушка выйдет замуж, будет ли ей дальше выплачивать пенсию государство или нет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Ей пенсию будут выплачивать до окончания учебы, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей (п.1 и п.2 ст.10 ФЗ «О страховых пенсиях»).