Подача на РВП после брака с россиянином - вопросы о смене фамилии и ускорение процесса

• г. Москва

Вышла замуж за россиянина и вот решили подать на рвп, возможно ускорить процесс, я в положений, и нужно сменить фамилию или лучше потом.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Фамилию лучше не менять и не пытаться ускорить процесс, особенно через какие-либо фирмы.

Добрый день!

Согласно п. 23 Приказа МВД России от 27 ноября 2017 г. № 891 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации” срок предоставления государственной услуги по выдаче иностранному гражданину РВП составляет шесть месяцев со дня принятия заявления. Согласно п. 25 указанного Приказа если иностранный гражданин прибыл в РФ в безвизовом порядке, то срок предоставления услуги составляет 60 дней. Согласно закону ускорить процесс выдачи РВП нельзя. Фамилию сменить лучше после получения РВП, потому что поданные документы на выдачу РВП должны соответствовать персональным данным заявителя, а процедура смены фамилии предполагает дополнительное время. Также укажу, что помимо обычного способа подачи заявления о выдаче РВП в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, заявление может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, согласно п. 4 ст. 6 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Описание с п. 23, п. 26 Приказа МВД России от 27 ноября 2017 г. № 891 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации”

"23. Срок предоставления государственной услуги составляет шесть месяцев со дня принятия заявления, если иное не установлено нормативными правовыми актами или Административным регламентом.

25. Срок предоставления государственной услуги по заявлению иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, составляет шестьдесят суток со дня принятия заявления."

Образец заявления о выдаче РВП можно скачать здесь Подробнее ➤