Подача на РВП после брака с россиянином - вопросы о смене фамилии и ускорение процесса

• г. Москва

Вышла замуж за россиянина и вот решили подать на рвп, возможно ускорить процесс, я в положений, и нужно сменить фамилию или лучше потом.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Фамилию лучше не менять и не пытаться ускорить процесс, особенно через какие-либо фирмы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Согласно п. 23 Приказа МВД России от 27 ноября 2017 г. № 891 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации” срок предоставления государственной услуги по выдаче иностранному гражданину РВП составляет шесть месяцев со дня принятия заявления. Согласно п. 25 указанного Приказа если иностранный гражданин прибыл в РФ в безвизовом порядке, то срок предоставления услуги составляет 60 дней. Согласно закону ускорить процесс выдачи РВП нельзя. Фамилию сменить лучше после получения РВП, потому что поданные документы на выдачу РВП должны соответствовать персональным данным заявителя, а процедура смены фамилии предполагает дополнительное время. Также укажу, что помимо обычного способа подачи заявления о выдаче РВП в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, заявление может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, согласно п. 4 ст. 6 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Описание с п. 23, п. 26 Приказа МВД России от 27 ноября 2017 г. № 891 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации”

"23. Срок предоставления государственной услуги составляет шесть месяцев со дня принятия заявления, если иное не установлено нормативными правовыми актами или Административным регламентом.

25. Срок предоставления государственной услуги по заявлению иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, составляет шестьдесят суток со дня принятия заявления."

Образец заявления о выдаче РВП можно скачать здесь Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Вышла замуж за россиянина. Родила ребенка. Что нужно нужно сделать сначала-себе гражданство и сменить фамилию, потом загран. Паспорт ребенку? Или не имеет значения?

Хотели с будущим мужем зарегистрировать брак, т.к. я в положении.. но есть одно но. у него в паспорте фамилия родного отца. Его родители развелись когда мужу было 1 год.. потом мать вышла замуж, но усыновления не было. И вот перед росписью, отчим настаивает о смене фамилии мужа на свою. Но времени нет этим заниматься. Подскажите пожалуйста, как долго занимает процесс смены фамилии и есть ли возможность без усыновления сменить фамилию, и можно ли вообще просто прийти и сменить фамилию. Или могут ли нас расписать когда например будет готов паспорт, а остальные документы будут в процессе?

Заранее спасибо.

Я украинка, вышла замуж за россиянина. Хочу подать на РВП. Вопрос: надо менять фамилию или можно предоставить свидетельство о браке. Спасибо.

Вышла замуж в 2010 году и осталась на своей фамилии. Только сейчас решили что хочу взять фамилию мужа. Что для этого нужно?

Я украинка, муж - россиянин. Брак регистрироваои в россии.

Здравствуйте. Я гражданка Украины, вышла замуж за россиянина, получила РВП, внж, потом мы развелись. Есть ребенок 1.5 года, россиянин. Могу ли я подать на гражданство в упрощенном порядке по ребенку? В фмс отказывают, говорят что второй родитель должен быть или недееспособным, пропавшим, лишенным родительских прав.

Вышла замуж оставила свою девичью фамилию. Хочу сменить на фамилию мужа, в свидетельстве о браке будет ли моя девичья фамилия? До пункта присвоения фамилии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вышла замуж, взяла фамилию мужа, родился ребенок, соответственно фамилия общая. Теперь хочу сменить фамилию на свою девичью обратно, какие документы и сам процесс? И какие подводные камни могут быть?

Я гражданинка РК, вышла замуж за Россиянина, нет ни рвп ни внж, с чего начать? Нужно ли сразу менять фамилию в казахстанских документах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение