Может ли ребёнок по достижении 14 лет самостоятельно определять место своего жительства?

• г. Казань

Имеет ли право ребенок 14 лет самостоятельно определять свое место жительства? После развода ребенок остался с мамой.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ ребенок вправе определять где ему жить (с кем) с 14 лет

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, важно ли при разводе родителей определить через суд место жительства детей. Какие могут быть последствия, если не определять место жительства детей? После развода родителей дети живут с мамой в общей квартире родителей. Отец снимает жильё. Спасибо!

Я собираюсь подавать на развод. У нас с мужем 2 несовершеннолетних детей. Вопрос о месте проживания детей и об осуществлении родительских прав после развода у нас с мужем не решен.

Меня при разводе интересуют следующие моменты:

- сам развод

- алименты

- определение места жительства детей после развода (со мной).

В какой суд надо подавать иск? Имеет ли право мировой судья определять место жительсво детей после развода или это только в компетенции районного суда? Какие документы должны быть представлены вместе с иском в этой ситуации?

Ребенок с 3 лет после развода родителей проживает с бабушкой, хотя официально остался с мамой. Что можно сделать, чтобы определить место жительства с бабушкой, если мать против, хотя она с ребенком не живет и им не занимается? На данный момент ребенку 12 лет.

Если ребенок прописан по месту жительства отца, то после развода мать ребенка, как законный опекун, имеет право на это место жительства?

Состою в разводе, проживаю с мамой и сыном 7 лет, хочу поехать за границу по рабочей визе, будет ли отец моего ребенка иметь право забрать сына на своё место проживания в другой город? Бывший муж жилья не имеет, снимает комнату. Какие документы мне надо собрать, чтобы ребенок остался с мамой по месту прописки и проживания?

Я с бывшей супругов в разводе, есть общая дочь 12 лет, жила со мной 2 года после развода, потом суд определил место жительства с мамой, прошло 2 года, дочь просится ко мне жить. Могу ли я подать в суд на определение места жительство со мной?

Что делать ребенок 10 лет хочет жить с мамой, а папа подал заявление в суд об определении места жительства ребенка. В разводе 5 лет. живем в разных городах. Ребенок проживает после развода с мамой. Папа платит алименты. Какие необходимы документы маме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как отразить в иске с требованиями развода и уплаты алиментов, если с отцом ребёнка не общаюсь и никаких соглашений о месте жительства ребенка не заключали? Или обязательно при разводе нужно определить его место жительства? Тогда и подсудность изменится и сам процесс затянется? Ребенок зарегистрирован с матерью.

Если определять М строительства ребенка по суду, участие органов опеки обязательно?

После суда ребёнок остался проживать с матерью, сейчас ребёнку 14 лет, мать выгнала из дома, как определить место жительство ребёнка у отца?

Имеет ли право жена, после развода, требовать раздела квартиры

бывшего мужа и его семьи, если ребенок зарегистрирован по месту жительства отца, а при разводе ребенок остается с матерью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение