Как вернуть заработную плату после работы без договора и официального трудоустройства?

• г. Москва

Я работала на работе не официально и без договора. Когда уволилась, начальство сказало что заработную плату не отдадут. Есть ли возможность получить свои деньги?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскании денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александра!

Если Вы предоставляли свои услуги (работу) этой организации без заключения трудового договора, то ни о какой "заработной плате" не может быть и речи.

Если с вами не заключался трудовой договор, то и уволиться Вы не могли с работы, как это можно сделать работнику, работающему по трудовому договору (статьи 89, 84.1 ТК РФ).

Если у Вас есть письменные доказательства, что Вы выполняли в этой организации именно работу, как по трудовому договору, без его оформления, то Вы можете обратиться в суд с иском в сроки, установленные статьей 392 ТК РФ и доставить существенные неприятности работодателю и взыскать заработную плату и сумму за причинение Вам морального вреда на основании статьи 237 ТК РФ.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Есть, но это сложновато. Вы должны в судебном порядке доказать что между Вами были трудовые отношения и размер Вашего заработка. Для этого можно использовать любые имеющиеся у Вас в распоряжении доказательства: справки, видео, документы, свидетелей. Желательно, конечно, обратиться за квалиф юрид помощью. Самой будет тяжело.

Спросить
Пожаловаться

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату.

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).

Данное дело представляется довольно сложным, потребуется помощь юриста.

Спросить
Пожаловаться

Я работала по договору подряда в компании МТС. 13 АПРЕЛЯ 2015 года я уволилась по соглашению сторон. Заработную плату мне за март месяц не выплатили. Есть ли какая то возможность по законодательству получить свои деньги?

Уволился, заработную плату должны были отдать, но не отдали, сказали, что как работником отдадут, если останутся денеги то отдадут и мне. Работал официально. Как решить этот вопрос? Помогите пожалуйста.

Устроилась на работу менеджером по работе с клиентами по вкладам (3 месяца на испытательном сроке). Работала с 01.08.2015 по 12.09.2015 года всего 25 рабочих дней (т.к. работала за сменьщицу в ее отпуск). Увольнительная с 12.08.2015 г., начальство предупредила правда 11.08.2015 г. за весь период работы заработная плата не выплачивалась. Компания обьясняет это финансовыми затруднениями в ней. позвонив начальству об увольнении в ответ я услышала, что как уволилась так и получишь заработную плату! Единственное что я подписывала это об материальной ответственности. Как мне дальше быть и стоит ли идти в прокуратуру? Заранее спасибо.

Я работала у работадателя, он не оформлял со мной трудовой договор, и когда я уволилась то заработную плату он мне не вернул. И как мне тепер можно высудит свои деньги? Имеется ли устный закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе в ООО задерживали заработную плату, работала официально по трудовому договору, неделю назад уволилась, а заработную плату так и не выплатили за июль и август... Директор аргументирует затруднительным финансовым состоянием фирмы и ждет денег от покупателей.. чтобы рассчитаться со мной. Я уже устроилась в другую организацию и боюсь потерять деньги.

Я уволился с работы, директор магазина в котором я работал отказывается выплатить мне заработную плату, работал я не официально. Скажите могу ли я получить свои деньги законным путем, если да, то как?

Работала официально. Сегодня решила уволиться. Сказала об этом начальству. Так оно (начальство) меня обругало, что я плохой работник. Ухожу на новую работу к их конкурентам. Расчет не дали и не собираются отдавать. Куда мне обратиться чтоб получить свои заработанные копеечки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение