Как вернуть заработную плату после работы без договора и официального трудоустройства?

• г. Москва

Я работала на работе не официально и без договора. Когда уволилась, начальство сказало что заработную плату не отдадут. Есть ли возможность получить свои деньги?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскании денежных средств.

Здравствуйте, Александра!

Если Вы предоставляли свои услуги (работу) этой организации без заключения трудового договора, то ни о какой "заработной плате" не может быть и речи.

Если с вами не заключался трудовой договор, то и уволиться Вы не могли с работы, как это можно сделать работнику, работающему по трудовому договору (статьи 89, 84.1 ТК РФ).

Если у Вас есть письменные доказательства, что Вы выполняли в этой организации именно работу, как по трудовому договору, без его оформления, то Вы можете обратиться в суд с иском в сроки, установленные статьей 392 ТК РФ и доставить существенные неприятности работодателю и взыскать заработную плату и сумму за причинение Вам морального вреда на основании статьи 237 ТК РФ.

Удачи Вам.

Есть, но это сложновато. Вы должны в судебном порядке доказать что между Вами были трудовые отношения и размер Вашего заработка. Для этого можно использовать любые имеющиеся у Вас в распоряжении доказательства: справки, видео, документы, свидетелей. Желательно, конечно, обратиться за квалиф юрид помощью. Самой будет тяжело.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату.

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).

Данное дело представляется довольно сложным, потребуется помощь юриста.