Имею ли я право сейчас не подписывать документ, где хотят предложить должность?

Читайте также:
• г. Ставрополь
₽ VIP
Вопрос №15937509

Реорганизация путем присоединения. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Вызвали и уведомили о реорганизации и о том, что моя должность остаётся за мной, так как я в дикретном отпуске. Сейчас вызывают для того, чтобы я подписала ещё один документ, где мне предлагаю вакантную должность, но я ещё не собираюсь выходить на работу, и хочу чтоб моя должность осталась прежней пока я нахожусь в отпуске, как выйду из отпуска, тогда пусть и уведомляют о сокращение и предлагают вакантную должность. Имею ли я право сейчас не подписывать документ, где хотят предложить должность? И не писать заявление о том что я отказываюсь от предложенной должности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
18.06.2019, 23:40

В случае отказа от предложенной должности в связи с сокращением, вас уволят по пункту 6 статьи 77 ТК РФ. Выплаты конечно будут: компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере 2-недельного среднего заработка. Советую досидеть в организации до сокращения и уволится именно по этой статье, денег получите больше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7640564
Юрист г. Саратов
18.06.2019, 23:46

Вероника, имеете право не подписывать ничего. Вы - в отпуске по уходу за ребенком. С Вашей декретной должностью ничего все равно не смогут сделать. Реорганизация в форме присоединения не влечет расторжения трудового договора с сотрудником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком.

Сократить тоже не имеют права.

В соответствии со ст.256 ТК РФ, за женщиной, пребывающей в декретном отпуске, должна быть сохранена ее должность, а также обязанности, закрепленные в договоре о сотрудничестве.

Даже после выхода работницы из отпуска по уходу за ребёнком трудовой договор с ней не может быть расторгнут работодателем в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ) до достижения ребенком 3 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
18.06.2019, 23:48
Это лучший ответ

Пока Вы в декрете, то т.к. не происходит ликвидации организации, то в силу ст.261 Трудового кодекса РФ уволить Вас не имеют права. А это значит, что можете не соглашаться на изменение трудовых отношений. Никто Вас до достижения ребенком 3 лет не уволит согласно ст.261 Трудового кодекса РФ. Можете не подписывать как согласия, так и отказа от должности. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.06.2019, 23:49

Реорганизация не является основанием для предложения вам других вакансий, поскольку ваша должность не сокращается и организация не ликвидируется. Это какие-то кадровые махинации, о которых можно только догадываться. Уволить вас по иным основаниям, кроме как ликвидация организации - не могут и не имеют права, поскольку это запрещено законом (ст.256 ТК РФ). Вот, собственно и все.

Таким образом, делать вам ничего не нужно, подписывать вы ничего не обязаны и никаких последствий не будет. Конечно, может быть конфликт с руководством на уровне личных отношений, но это уже другая история. В случае же нарушения ваших трудовых прав каким-либо образом вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
19.06.2019, 00:01

уважаемая Вероника!

Во-первых, статьей 75 ТК РФ регулируются трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения.

Согласно статье 75 ТК РФ смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Во-вторых, согласно статье 75 ТК РФ работодатель обязан Вас лишь уведомить надлежащим образом о такой реорганизации. И если Вы напишите письменное НЕСОГЛАСИЕ с этим, вот тогда Вас уволят в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса. В этом случае Вас не спасет то, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет на основании статьи 256 ТК РФ, так как увольнение в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса - это не сокращение.

В-третьих, то, что Вам предлагают, это уже "пахнет" положениями статьи 74 ТК РФ (коварная статья!). На моей странице есть как раз в разделе "Мои Публикации" об этом юридическая статья с ссылкой на судебную практику. Работодатели часто статью 74 ТК РФ используют, что бы не сокращать работников и не выплачивать им выходные пособия при сокращении на основании статьи 179 ТК РФ.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
19.06.2019, 00:02

В силу ст.256 ТК РФ, за работницей в декретном отпуске сохраняется рабочее место, ее должность о обязанности указанные в трудовом договоре.

В Вашем случае происходит реорганизация в форме присоединения, т.е. соединение имущества и штата организации, которое не допускает в принципе расторжения трудового договора с сотрудником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком и далее до достижения ребенком 3 лет если работник прерывает декретный отпуск по собственному желанию согласно ст. 81 п.2, ст. 261 ТК РФ.

Так что ничего не подписывайте...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
19.06.2019, 00:04

Имеете право не подписывать документ и вас никак не смогут уволить в период отпуска

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 77 ТК РФ

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, на работе сейчас идёт процедура реорганизации, мою должность сокращают,

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, на работе сейчас идёт процедура реорганизации, мою должность сокращают, но предлагают новую должность, но я бы не хотела работать в новой должности, положены ли мне выплаты по сокращению?

Юрист г. Красногорск
03.06.2021, 19:15

Если сократять, то положены.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Свердловск

Я осталась в старой организации и мне предлагают сокращение сейчас либо по окончании декретного отпуска.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 1 год 8 мес. , собираюсь выйти на работу, но после реорганизации на мою должность посадили человека, который был на моем декретном месте. Я осталась в старой организации и мне предлагают сокращение сейчас либо по окончании декретного отпуска. Как быть?

Юрист г. Ярославль
04.12.2013, 23:51

Ольга

за вами сохраняется ваше рабочее место. вас обязаны восстановить на нем после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Если будет отказ - обращайтесь в суд и восстанавливайтесь, взыскивайте моральный вред

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Имеет ли право работодатель понизить меня в должности при сокращении штата?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В связи сокращением штатного расписания мне предлагают вакантную ниже оплачиваемую должность. Имеет ли право работодатель понизить меня в должности при сокращении штата?

Юрист г. Нижний Новгород
18.01.2019, 16:58

Здравствуйте! Да, имеет. Часть 1 статьи 180 Трудового кодекса РФ закрепляет, что при сокращении работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу. Часть 3 статьи 180 конкретизирует, что это может быть как равнозначная работа, так и нижестоящая должность, соответствующая квалификации работника, а также его состоянию здоровья. Это также отмечается в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2 "О применении судами РФ Трудового кодекса РФ". Перевод возможен только с Вашего письменного согласия.

Вам помог ответ?ДаНет

Как меня должны уволить,

На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Практически сразу после моего ухода в отпуск произошла реорганизация и моя должность подлежит сокращению. Скоро мне выходить на работу, но получается, что выходить некуда. Как меня должны уволить, что заплатить при увольнении и каким образом должно быть рассчитано выходное пособие при сокращении, если три года я находилась в отпуске по уходу за ребенком и моей должности в штатном расписании уже нет?

Юрист г. Серпухов
05.06.2015, 11:02

Незаконно. Вас должны по выходу принять на Вашу должность и только после достижения ребенком возраста 3-х лет могут проводить какие-то сокращения (ст. 256, 261 ТК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
05.06.2015, 15:21

По выходу из отпуска вам должны вручить уведомление о сокращении, в течение двух месяцев обязаны предлагать все вакантные должности а вы должны соглашаться или нет , в зависимости от принятого вами решения решится вопрос об увольнении либо о продолжении службы

Вам помог ответ?ДаНет

Как меня должны уволить,

На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Практически сразу после моего ухода в отпуск произошла реорганизация и моя должность подлежит сокращению. Скоро мне выходить на работу, но получается, что выходить некуда. Как меня должны уволить, что заплатить при увольнении и каким образом должно быть рассчитано выходное пособие при сокращении, если три года я находилась в отпуске по уходу за ребенком и моей должности в штатном расписании уже нет?

Юрист г. Серпухов
05.06.2015, 15:16

По выходу Вам должны предоставить Ваше рабочее место (ст. 256 ТК РФ). Пока в отделе или ином подразделении есть работник в отпуске никто не вправе ничего делать с таким отделом.

Вам помог ответ?ДаНет

Как меня должны уволить,

На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Практически сразу после моего ухода в отпуск произошла реорганизация и моя должность подлежит сокращению. Скоро мне выходить на работу, но получается, что выходить некуда. Как меня должны уволить, что заплатить при увольнении и каким образом должно быть рассчитано выходное пособие при сокращении, если три года я находилась в отпуске по уходу за ребенком и моей должности в штатном расписании уже нет?

Юрист г. Белорецк
05.06.2015, 13:31

После выхода на работу обязаны Вам выдать уведомление об увольнении по сокращению численности и штата.

Изучите ст. 178, 179, 180, 261ТКРФ,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Законно ли сокращение? Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет.

Законно ли сокращение? Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Меня вызвали и сообщили о реорганизации отдела где я работаю, и о сокращении должности, попросили поработать несколько дней, затем должны предложить другую должность. Я проработала 4 дня. В результате мне предлагают написать заявление на временную должность на период отсутствия основного работника и уйти в отпуск дальше по уходу за ребенком. Договор у меня был бессрочный. Я написала заявление бессодержания на 10 дней и незнаю что мне делать дальше. Помогите пожалуйста.

Юрист г. Екатеринославка
01.02.2011, 12:38

Уважаемая Наталья.

Нет, НЕ ЗАКОНННО!!!

О вашем сокращении придётся работодателю забыть на ближайшие три года, потому что...В соответствии с абзацем последним статьи 261 ТК РФ - Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте ДО ТРЁХ ЛЕТ, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).

А сокращение это п.2 ст. 81 ТК РФ.

Поэтому, НИ КАКИХ ЗАЯВЛЕНИЙ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ И СОГЛАСИЙ НА ПЕРЕВОД НЕ ДАВАТЬ!!!. Я искренне рад за вас.

Поскольку Вас в наглую дурачат и запугивают, можете с моим ответом ознакомить своего работодателя и "пионерский привет" ему....

Удачи и здоровья вам и вашему ребёнку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринославка
01.02.2011, 14:40

Здравствуйте, Наталья!

Уточнение "...я могу после срока оканчания отпуска без содержания, написать заявлению по уходу до полутора лет за ребенком..."

Отет: "Да, можете"

Только... если быть точным, то пишите заявление: "Прошу предоставить отпуск по уходу за ребёнком до ТРЁХ ЛЕТ".

Потому что есть ТОЛЬКО отпуск по уходу за ребёнком до ТРЁХ ЛЕТ. Отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет НЕТ (смотрите статью 256 ТК РФ) - "По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет."

А вот ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЁНКОМ их ДВА:

Лицу осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

1 - со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

2 - после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

В отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет Вы можете уйти (равно как и выйти из отпуска) В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ. Можете уходить и выходить несколько раз!!!!

Основание ст. 256 ТК РФ (цитирую): "Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или ПО ЧАСТЯМ......."

Наталья, вроде объснил Вам подробно всё!. Что не понятно - пишите.....

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стерлитамак

(т.е. на следующий день) происходит реорганизация структуры предприятия с сокращением моей должности.

С 14.10.13 г. нахожусь в декретном отпуске, а с 15.10.13 г. (т.е. на следующий день) происходит реорганизация структуры предприятия с сокращением моей должности. По факту она остается, но наименование должности изменяется. В связи с этим вопрос: Попадаю ли я под сокращение штата по возвращению меня с декретного отпуска или мне должны предложить написать заявление о моем переводе на должность которую я занимала до декретного отпуска но в видоизмененном названии которая вводится с 15.10.13, т.е после реорганизации предприятия. Спасибо.

Адвокат г. Уфа
18.10.2013, 09:36

пока пройдут эти 1,5 года все еще может изменится, Вас уволить не могут пока не выйдете из декретного отпуска, если только ВАШЕ предприятие не ликвидируется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, сейчас на работе проходит реорганизация,

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, сейчас на работе проходит реорганизация, должность мою мне оставляют, а если я не согласна на данную реорганизацию, и прошу меня сократить, могу ли я написать заявление на добровольное сокращение, так как сейчас мне в нем отказывают.

Юрист #8682460
Юрист г. Екатеринбург
17.03.2021, 10:40

Добрый день! Вас могут уволить только по ликвидации предприятия, со всеми положенными выплатами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Могут ли при подписании уведомления о реорганизации кто находится в декретном отпуске предложить другую строчку?

Происходит реорганизация предприятия путем присоединения к другому предприятию. В штате 2 должности бухгалтера, один из них находится в декретном отпуске. Могут ли при подписании уведомления о реорганизации кто находится в декретном отпуске предложить другую строчку?

Юрист г. Москва
22.03.2021, 19:26

Добрый день!

Если я правильно понял вопрос: может ли работодатель предложить работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, перевод в связи с оргштатными мероприятиями?

1. Предложить может.

2. Но работник должен согласиться на перевод и письменно изъявить желание прервать отпуск, в таком случае работник будет отозван из отпуска, переведен и опять направлен в отпуск, но уже по новой должности.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение