Вопросы по расчету пени и возможности их возврата при уплате недоимки по декларации НДС за январь

• г. Иваново

Такой пример.

Декларация НДС за январь - к уплате 1000 руб.

Уплатили 900 руб. 100-недоимка.

1 июля представлили уточняющую декларацию к декл. За январь-сумма к уменьшению 100 руб.

Как считать пени? Если пени уже уплачены, можно ли их вернуть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, если в декларации за январь была ошибочно указана большая сумма налога, чем подлежит уплате, то никаких пеней нет.

Но в налоговой они начисляются программой автоматически при вводе данных о перечисленных суммах. И не факт, что после подачи уточняющей декларации были внесены корректировки.

Для возврата или зачёта пеней нужо подать соответсвующее письменное заявление в налоговую инспекцию.