Новая работа в салоне сотовой связи - правомерные условия или обман?

• г. Казань

Такой вопрос. Устроилась в салон сотовой связи, сказали что заведут новую трудовую книжку, подписала договор, на руки купию не дали, пришла зарплата 4300₽ потом аванс 3000, и самое странное пришла она поздно ночью и не от банка а с лицевого счета компании, скажите пожалуйста всё ли в порядке, или все таки они обманывают и нет никакого официального трудоустройства? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

“По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставлять”ст. 62 ТК РФ

Пишите заявление в двух экземплярах, ссылайтесь на эту норму законодательства. Просите выдать вам копию трудового договора и другие документы, связанные с вашей трудовой деятельностью, которые вам нужны. На одном экземпляре должны поставить отметку о принятии. Если откажутся отправляйте по почте заказным письмом с описью о вложении. Если по истечении трёх рабочих дней работодатель не предоставит документы, обращайтесь в трудовую инспекцию.