Вопрос алиментов - Нужна ли экспертиза ДНК или достаточно трех свидетелей при отсутствии имени отца в свидетельстве о рождении?

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать на алименты, но отец не вписан в свидетельсво о рождение, там стоит прочерк. Чтобы подать на алименты, мне нужно делать экспертизу днк или достаточно будет трех свидетелей?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно будет обратиться в соответствующий районный суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. В иске Вам придется, среди прочего, просить суд назначить молекулярно-генетическую экспертизу (которая может и не потребоваться, если ответчик не будет являться в судебные заседания). В иске также лучше указать 2 - 3 лиц, бывших свидетелями наличия Ваших с ответчиком отношений, приложить иные возможные доказательства отцовства (например, переписку, фотографии и т.д.). В силу статьи 67 ГПК РФ, никакие доказательства не имеют заранее установленной силы, суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Поэтому, как я указал, при определенных раскладах суд может установить отцовство без проведения экспертизы (если же ответчик будет уклоняться от проведения экспертизы, назначенной определением суда - суд будет вправе применить последствия, установленные пунктом 3 статьи 79 ГПК РФ, т.е. считать отцовство установленным без экспертизы). В любом случае, без установления отцовства об алиментах не может быть и речи. Если судья установит отцовство - алименты на содержание Вашего ребенка также будут взысканы, согласно Вашего соответствующего искового требования.

Такие дела.