Вопрос алиментов - Нужна ли экспертиза ДНК или достаточно трех свидетелей при отсутствии имени отца в свидетельстве о рождении?

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать на алименты, но отец не вписан в свидетельсво о рождение, там стоит прочерк. Чтобы подать на алименты, мне нужно делать экспертизу днк или достаточно будет трех свидетелей?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно будет обратиться в соответствующий районный суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. В иске Вам придется, среди прочего, просить суд назначить молекулярно-генетическую экспертизу (которая может и не потребоваться, если ответчик не будет являться в судебные заседания). В иске также лучше указать 2 - 3 лиц, бывших свидетелями наличия Ваших с ответчиком отношений, приложить иные возможные доказательства отцовства (например, переписку, фотографии и т.д.). В силу статьи 67 ГПК РФ, никакие доказательства не имеют заранее установленной силы, суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Поэтому, как я указал, при определенных раскладах суд может установить отцовство без проведения экспертизы (если же ответчик будет уклоняться от проведения экспертизы, назначенной определением суда - суд будет вправе применить последствия, установленные пунктом 3 статьи 79 ГПК РФ, т.е. считать отцовство установленным без экспертизы). В любом случае, без установления отцовства об алиментах не может быть и речи. Если судья установит отцовство - алименты на содержание Вашего ребенка также будут взысканы, согласно Вашего соответствующего искового требования.

Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать на алименты. В графе отцовсство стоит прочерк. Нужно делать днк экспертизу. Отец отказывается посетить днк экспертизу, ссылаясь что не отец. Как через суд призвать к экспертизе? Какие доказательства нужны для того чтобы суд установил проведение днк экспертизы?

Хочу подать на алименты. В графе отцовсство стоит прочерк. Нужно делать днк экспертизу. Отец отказывается посетить днк экспертизу, ссылаясь что не отец. Как через суд призвать к экспертизе? Живу в разных регионах с отцом ребенка. Сколько это будет стоить? И есть ли шанс получить алименты?

Я хочу подать на алименты, только отец не вписан в свидетельство о рождении, я понимаю что нужно делать ДНК. Кто за это будет платить?

Хочу подать на алименты. В графе отцовсство стоит прочерк. Нужно делать днк экспертизу. Отец отказывается посетить днк экспертизу, ссылаясь что не отец. Как через суд призвать к экспертизе? Живу в разных регионах с отцом ребенка. По своей прописке он не живет, где-то снимает квартиру, точного адреса нет.

Хочу подать на алименты на отца ребёнка, который не вписан в свидетельство о рождении и отрицает факт отцовства. Подскажите пожалуйста как быть, и если понадобится экспертиза ДНК, сколько она стоит и кто должен будет ее оплачивать, мать ребёнка подающая на алименты или отец, отрицающий факт отцовства?

Ребенку почти год. Отец не вписан в свидетельство. Сейчас думаю подать иск на алименты, возможно придется делать генетическую экспертизу. Экспертиза за мой счет или за его? И алименты будут выплачиваться только с момента подачи иска или с момента рождения ребенка? Спасибо.

Хочу подать на алименты. В графе отцовсство стоит прочерк. Нужно делать днк экспертизу. Отец отказывается посетить днк экспертизу, ссылаясь что не отец. Если суд его установит отцом, если он даже не явиться, то как же он будет платить алименты и с чего? Он работает риелтором и у него нет оклада.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У ребенка в свидетельстве о рождении прочерк в графе отец, сейчас я хочу подать на алименты, нужно делать тест днк или можно предоставить пару свидетелей? Есть видео где он забирает нас с ребенком с роддома.

У меня такая ситуация. Моему ребенку 2 года. В графе отец стоит прочерк. Хочу подать на алименты. Буду делать днк. Будет ли мне отец ребенка выплачивать денежные средства, которые я потрачу на днк. И алименты с момента рождения ребенка? Заранее спасибо.

Отец не вписан в свидетельстве о рождении сына. Хочу установить отцовство и подать на алименты. Что делать если отец откажется делать экспертизу ДНК? Что делать дальше и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение