Что делать, если едешь с детьми без отца в Черногорию, не оформил доверенность и получаешь разную информацию?

• г. Москва

Выезжаю с детьми без отца в Черногорию, не оформила доверенность. Везде разная информация, одни пишут, что надо, другие, что нет.

Осложнено тем, что у нас с детьми разные фамилии, свидетельство о заключении брака взяла, вылетаем сегодня. Мв-во нотариально не завершено т.е. оригинал. Выпустят или нет нас?

Ответы на вопрос (1):

Если нет заявления отца о несогласии с выездом детей - выпустят.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.