Что делать, если едешь с детьми без отца в Черногорию, не оформил доверенность и получаешь разную информацию?

• г. Москва

Выезжаю с детьми без отца в Черногорию, не оформила доверенность. Везде разная информация, одни пишут, что надо, другие, что нет.

Осложнено тем, что у нас с детьми разные фамилии, свидетельство о заключении брака взяла, вылетаем сегодня. Мв-во нотариально не завершено т.е. оригинал. Выпустят или нет нас?

Ответы на вопрос (1):

Если нет заявления отца о несогласии с выездом детей - выпустят.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Спросить
Пожаловаться

При заключении брака я взяла фамилию мужа. Эта смена фамилии указана в свидетельстве о браке. Собираемся разводиться. Фамилию менять не буду. После расторжения брака в суде выдается свидетельство о разводе, а свидетельство о браке не возвращается. Указывается ли в свидетельстве о разводе фамилия до заключения брака или только фамилия в период брака и после его расторжения? Если нет, то какой документ я могу получить, подтверждающий смену фамилии при заключении брака?

Я и брат родные по матери, отцы разные, фамилии у нас разные, в свидетельстве о рождении фамилия матери разная. Мама в разводе и с моим отцом и с отцом брата, т.е. свидетельства о браке у нее нет. Какие документы необходимо представить в налоговую?

Такой вопрос. Ребёнок зарегестрировали по одной фамилии (прописка), так не давно оформили отцовства фамилию взяли отца. Надо ли менять прописку? Уточнять фамилию папы? Или можно везде предоставлять сведетельство установлении об отцовстве?

Выезжаю заграницу с несовершеннолетним ребенком. Отец согласие дал (нотариально оформлено). в мой (матери) загранпаспорт ребенок вписан + там вклеено фото. У нас с ребенком разные фамилии. Свидетельство о рождении-есть только цветная копия (не заверена) + есть оригинал свидетельства об установлении отцовства (мы с отцом ребенка не расписаны). там указаны и моя фамилия и фамилия отца и фамилия ребенка. Оригинал моего российского паспорта и оригинал свидетельства о рождении нам не успели вернуть с прописки (перепрописываемся на другой адрес). Вопрос - имеют ли право нас не выпустить на отдых в Болгарию, если свидетельство о рождении копия?

Проблема в том, что у меня сейчас второй брак. Взяла фамилию мужа, а у ребенка фамилия от мужа от первого брака. У меня и у дочери разные фамилии. Можно ли ехать без доверенности? И какие документы в этом случае брать? Или лучше сделать доверенность? Заранее большое спасибо. С уважением, Александра.

У нас фамилия с дочерью разная т. к. второй брак, какие документы надо взять из загса: свидетельство о расторжение брака или о заключении брака для подтверждение, что она моя дочь.

Как поменять свидетельство ИНН при смене фамилии после замужества, если в настоящий момент мы уже разведены, а свидетельство ИНН вовремя не поменяли. На руках имеется копия свидетельства о заключении брака, оригинал свидетельства о расторжении брака, оригинал свидетельства ИНН на старую фамилию. После развода оставила фамилию мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состояли в браке. Потом я взяла опять свою фамилию а у ребенка к сожалению фамилия отца. Надо ли разрешение отца на вывоз ребенка именно в египет или в турцию.. т к фамилии разные?

Скажите пожалйста, при заключении брака была изменена фамилия. При разводе фамилия осталась той же, что в браке. Наследство было завещено матерью сыну по новой фамилии. Нужны ли документы (справка) о смене фамилии при браке или достаточно свидетельства о разводе с фиксацией смены фамилии? Спасибо.

Я гражданин РФ, сегодня зарегистрировал брак с гражданкой Украины. Свидетельство о браке выдано одно на двоих и в свидетельстве о браке указана девичья фамилия супруги. Правильно ли это? и можно ли было указать фамилию мою (по мужу) после заключения брака в свидетельстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение