Оказалось, что тройник унитаза течет у соседки с верхнего этажа - могу ли я законно отказаться от штробления потолка в своей квартире для замены тройника?

• г. Красноярск

У соседки с вернего этажа течет тройник унитаза. Причину установили сантехники из ЖЭК, вызванные мной. Пришли ко мне и предложили штробить у меня потолок в туалете чтобы поменять тройник в квартире с верху, т к там свежий ремонт. Подсказали соседке со мной договориться. Могу ли я на законных основаниях отказать? Ведь тройник заменят не у меня а в другой квартире, и получается что хозяйка той квартиры должна была предусмотреть перед дорогим ремонтом, замену старых труб. Или я чего то не понимаю. Почему мне должны разнести потолок и мне это никто не востановит (сталкивалась уже, то каменьщика нет, то сварщика). Я хочу сберечь то что сделано мной, на новый ремонт нет средств. Помогите советом.

Ответы на вопрос (1):

Имеете законное право отказать в доступе, это проблема соседки. Пусть предлагает интересные для Вас варианты - денежная компенсация, ремонт санузла в Вашей квартире за ее счет и т.д.

Спросить
Пожаловаться

В квартире чугунная канализация. В прошлом году нас затопила соседка сверху. Вызвали сантехников и нам предложили поменять чугунные трубы на пластиковые. У соседа снизу тоже пластиковые трубы, но в перекрытии (между моей квартирой и квартирой снизу) сосед оставил чугун. При замене труб у себя в квартире, я предложила сразу заменить трубу на пластиковую в перекрытии. Сосед согласился, но у него имеется натяжной потолок и сообщил, что если при замене трубы посыпется мусор и порвет потолок, то я буду должна ему установку нового потолка. Ни один мастер не дал мне гарантий, что натяжной потолок не пострадает. В итоге у соседки сверху полностью заменили трубы на пластик. У меня сверху идет пластик и у пола вставляется в чугунный тройник.

К чугунному тройнику подключен унитаз. Сантехник вставил в тройник пластиковую трубу и залил ее бетоном. (Узнала я уже по факту, когда все уже застыло и ничего не исправить. Сантехник исправлять отказался, а потом и вовсе пропал).

Сейчас сосед снизу сообщает, что я его топлю. В моей квартире все сухо. Течет либо в перекрытии (между чугуном и пластиком), либо в тройнике. Сантехник из ЖКХ сказал устранять своими силами. Я предложила ему заплатить, чтобы он сделал (готова заплатить). Сантехник дружит с соседом снизу и отказывается устранить течь. Может ли он отказывать в ремонте?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

У меня квартира на 3 м этаже 5 тиэтажного дома.

Соседка со 2 этажа планирует менять у себя стояки и хочет, чтобы я впустила в мою квартиру её сантехника, чтобы сантехник резал в моей квартире мои новые трубы и производил сварочные работы. Но мне это совершенно не нужно! У меня все чисто заштукатурено и окрашено. Проблем с водой нет. Вопрос: Должна ли я из за соседки терпеть неудобства в своей квартире? Могу ли я ей отказать? А если не могу, то почему? Спасибо…

Такой вопрос:

Есть квартира муниципальная есть туалетная комната в пользовании с 1968 года и по сей день ремонта там не было унитаз старый не рабочий + прогнила на сквозь канализационная труба а точнее самый первый стык соединяющий саму трубу канализации и тройника который ведет к самому унитазу к кухне и ванной тройник сам в порядке - проблема именно в первом стыковом крепеже который попросту сгнил и отвалился и происходит течь - все это происходит на первом этаже писал заявление в управу на счет прогнившей трубы течи в канализационной трубе и на счет замены унитаза приходил человек (комиссия) посмотрел и ответил - требуется произвести замену тройника и унитаза на счет унитаза - если мы будем менять тройник придется откручивать унитаз а так как он старый он попросту развалится но дело все же не в тройнике а в первом стыке который попросту прогнил позже нам ответили в письменном виде по почте: канализационный стояк находится в удовлетворительном состоянии и течи не обнаружено требуется произвести замену тройника и унитаза-управляющая организация за это ответственности не несет ремонт или замену не производит - указанные выше работы могут быть выполнены после приобретения вами всех расходных материалов и оплаты работы по замене так вот хотел бы узнать:

1-за чей счет происходит ремонтные работы по замене старого унитаза на новый?

2-за чей счет происходит замена канализационного тройника который находится в туалетной комнате и который ведет к кухне, ванне и к унитазу?

3-если отказаться от замены тройника и унитаза - обязаны ли они безвозмездно устранить течь в стыке между тройником и канализационной трубы?

Я живу на 2 этаже многоквартирного дома. Недавно ко мне пришла соседка с 3 этажа и заявила, чтоб я предоставила ей доступ в мою квартиру для замены канализационных труб у себя! Пришли также сантехники и сказали-что состояние у моих труб хорошее. Соседка хочет заменить трубы и стык вывести ко мне... при этом оплачивать она будет только свой этаж... в этой ситуации я сказала-что я даю доступ, но оплачивать ремонт труб в моей квартире должна она. в этой ситуации я получаюсь крайней---у меня и грязь, и дырка в потолке и испорченный ремонт! Как мне поступить--ведь мне ремонт не требуется?

На пятом этаже соседи делали ремонт, а на четвертом этаже потекла канализационная труба в туалете. Я диву на втором этаже и меня УК обязывает разобрать короб и допустить их к себе что бы поменять канализационную трубу. У меня труба не текет. Почему кто-то делает ремонт, а я должен разбарать туалет. Я понимаю если бы была бы плановая замены труб с 1 по 9 этажи. Что посоветуете?

К соседке снизу течет вода из моего стояка, который находится в туалете за унитазом. Сантехник сказал, что для доступа к трубе надо демонтировать унитаз и ломать невысокую перегородку, которая за ним (протечка где-то на уровне пола, там труба закрыта перегородкой). Вопросы: кто несёт ответственность за ущерб соседки — я или УК? Ведь прорвало общедомовую трубу. Второй вопрос — должен ли я платить за эти работы (снятие унитаза, демонтаж перегородки, починку трубы?).

Соседка с верхнего этажа, обратилась с просьбой впустить своего слесаря для осмотра трубы канализации в туалете. Я впустила. Он сказал, что канализация соседей разрушена и для ее ремонта требуется вытащить трубу из моего тройника канализации и вставить новую. Я чтобы помочь людям согласилась, с условием, что если пострадают мои коммуникации, он их восстановит. В результате при монтаже трубы образовалась трещина в тройнике канализации в моей квартире образовалась течь. Ремонтировать за свой счет соседка отказалась., обвинив меня в том, что трубы старые и они разрушились сами. Что мне делать? С чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для ремонта стоковой трубы через мой туалет сантехники ЖЭО требуют обеспечить доступ к трубе, т.е. снять унитаз самостоятельно или оплатить установку унитаза (снять-поставить) в размере 1100 руб. У меня сухо, труба якобы течет в перекрытии. Попросила поменять заодно, коль будут долбить перекрытие, старую чугунную (вертикальную общую) трубу ответили, что трубы меняют только при капремонте, а за плату+ моя труба, поменяют. Согласна оплатить трубу, но работа должна быть бесплатной? Труба-то общая. Права ли я?

Меня залила соседка с верхнего этажа. Она проживает в квартире, собственником которой является её мама.

Поврежден потолок в ванной комнате и туалете.

Есть акт от сантехника о неисправном унитазе у соседке,

как причина залива. Денежную компенсацию платить отказывается, виноватой себя не считает. Какие мои действия в дальнейшем. Спасибо.

Здравствуйте у нас межквартирный стояк (троиник) на этаже треснул вызвали сантехника посмотрел сказал что без соседей конечно не поменяешь и при замене у них дома может треснуть их унитаз они соответственно унитаз новый ставить не собирались получается мы должны оплатить и замену труб (троиников) и ещё замену соседу унитаза (если он все же треснет) ? Меняем по аварийной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение